Лосьоны

Для очистки кожи и улучшения её внешнего вида рекомендуется пользоваться лосьонами. Их составы и специфика применения полностью зависят от типа кожи. Лосьоны для жирной или склонной к жирности кожи, как правило, изготавливаются на спиртовой основе в целях повышения их дезинфицирующих свойств. Ватным тампоном, смоченным в лосьоне, можно удалить остатки макияжа, меняя тампоны по мере загрязнения, или проводить вечернюю очистку лица в те дни, когда вы не пользуетесь мылом. Кроме того, если на коже быстро появляется жирный блеск, лучше несколько раз в день протереть её лосьоном, питающим и дезинфицирующим кожу, чем постоянно припудривать лицо, засоряя поры и затрудняя её дыхание. Для жирной кожи травяные лосьоны:

а) 4 столовые ложки смеси цветков календулы, тысячелистника, ромашки, шалфея, эвкалипта и листьев мать-и-мачехи, взятых в равных частях, залить 1 литром кипятка, прокипятить на медленном огне 15 минут, снять с огня и оставить на 4 часа. После этого раствор процедить и добавить 50 граммов спиртовой настойки календулы или эвкалипта. Лосьон обладает противомикробным и вяжущим действием;

б) 1 столовую ложку шишек хмеля залить стаканом кипятка, дать настояться, процедить;

в) апельсин или лимон натереть с цедрой, залить 100 граммами водки и оставить на неделю настаиваться в тёмном месте, затем профильтровать и добавить 1 столовую ложку воды и 1 чайную ложку глицерина.

Сухую кожу хорошо протирать соответствующим лосьоном сразу после очистки косметическим молочком или маслом и, не вытирая, дать обсохнуть, и только после этого ополаскивать водой. Утром её достаточно оживить лосьоном и, слегка подсушив, нанести дневной крем.

Кроме того, в тёплое время года нормальную и сухую кожу полезно увлажнять лосьонами по несколько раз в течении дня, обсушивая на воздухе, т.е. не вытирая лицо. Эта процедура очень эффективна, поскольку препятствует ранней дегидрации кожи, насыщая её влагой. Лосьоны легко приготовить и самостоятельно в домашних условиях, причём полученные средства окажутся даже эффективнее покупных - ведь в их состав войдут свежие фруктовые и овощные соки, свежие настои трав, т.е. активнейшие натуральные витаминные компоненты, которые не могут долго сохранять свои свойства и поэтому много теряют при промышленной обработке.

Травяные лосьоны для нормальной кожи:

а) 3 столовые ложки измельчённых листьев петрушки замочить одним стаканом кипятка и оставить настаиваться 4-5 часов, процедить и добавить четверть стакана одеколона, 2 чайные ложки глицерина и сок одного лимона;

б) цветки календулы залить раствором спирта в воде (соотношение 1:5) и оставить настаиваться две недели;

в) на несколько часов залить кожуру апельсина холодной кипячёной водой, процедить. Хорошо смягчает кожу.

Для сухой кожи:

а) две столовые ложки лепестков мака залить 200 мл. кипятка настоять, процедить;

б) 2 столовые ложки цветков ромашки аптечной залить сканом воды и кипятить на медленном огне 10 минут, затем профильтровать.


Rambler's Top100