Идеальные волосы

з всего спектра процедур ухода за волосами, мытье является самым важным компонентом.

Вопрос о частоте мытья решается сугубо индивидуально: от каждодневного мытья волос до 1 раза в 8-10 дней. Правильно здесь одно - мыть волосы нужно так часто, как Вам это необходимо.

Основные правила по уходу за волосами:

1. Перед мытьем волосы необходимо тщательно расчесать.

2. Не рекомендуется мыть волосы слишком горячей или слишком холодной водой: оптимальная температура воды 35-45 градусов. Чем жирнее волосы, тем прохладнее должна быть вода.

3. Не слудует наносить шампунь на сухие волосы, сначала надо намочить волосы водой, затем, вылив на ладони немного шампуня, растереть его и медленно аккуратно втирать в кожу головы, стараясь не тереть сильно волосы друг о друга, чтобы не повредить стержень и кутикулу волоса.

4. Намыливать волосы нужно как минимум два раза: это связано с тем, что при первом намыливании с волос удаляется только часть грязи, пыли и кожного сала, а лечебный эффект шампуня наступает лишь при вторичном его нанесении.

5. Во время мытья головы всегда следует двигаться от корней волос к их кончикам, т.к. это направление совпадает с направлением чешуек кутикулы.

6. После использования шампуня и других средств, волосы необходимо тщательно промывать водой, не допуская, чтобы на их поверхности оставались элементы моющих средств.

7. Считается, что волосы, хорошо расчесанные до мыться, лучше будут расчесываться и после. Рекомендуется короткие волосы расчесывать от корней, а длинные - с концов, постепенно продвигаясь к корням. Мокрые волосы лучше не расчесывать, а если уж необходимо, то не металлическими расческами, а пластиковыми или деревянными.

8. Самой лучшей сушкой является естественное высыхание волос, иногда с использованием теплого полотенца. Пользоваться феном часто не рекомендуется, однако если Ваша прическа требует укладки феном, то следует использовать по возможности режим холодной сушки, держа фен на расстоянии не менее 40 см от головы.

Если Вы все же укладываете волосы феном рекомендуем Вам расческу-фен испанской фирмы Velfom с керамическими насадками, которые не повреждают волосы при сушке.

9. Мыть голову только шампунем, поскольку мыло полностью уничтожает защитную водно-липидную эмульсионную пленку, как с волос, так и с кожи головы. Волосы после такого мытья становятся излишне сухими, повреждаются, хуже расчесываются, становятся более тусклыми. Шампуни же имеют слабокислую среду, естественную для нашей кожи и волос, и действуют заметно мягче.

10. Важно правильно использовать средство, соответствующее Вашему типу волос. Ведь, применяя шампунь для окрашенных или поврежденных волос на натуральные волосы, можно "утяжелить" прическу: средство обволакивает волоски "тянет" их вниз, уничтожая объем. Выбирайте правильное средство.

11. Чтобы понять, что данный шампунь Вам не подходит, достаточно одного-двукратного применения, а вот для того, чтобы прийти к выводу, что этот шампунь именно то, что Вам нужно - необходимо регулярно пользоваться им хотябы в течение нескольких недель.

12. После использования шампуня рекомендуется нанести на волосы ополаскиватель (кондиционер). Лучше применять шампунь и ополаскиватель одной марки - они соответствуют друг другу по составу. Нередко ополаскиеватель содержится в шампуне 2 в 1, но это "походный вариант". Ополаскиватели наносятся отдельно на 1-2 минуты, и тщательно смываются водой.

13. Бальзамы наносятся на влажные чистые волосы и остаются дейстовать на 5-20 минут, поле чего голову нужно тщательно прополоскать, не опасаясь смыть лечебное средство: за это время впитывается достаточное количество для того, чтобы заполнить "прорехи" волоса и надежно защитить его. Не стоит использовать одновременно, за один процесс мытья, бальзамы и кондиционеры. Можно чередовать или смотреть по ситуации, что более актуально на данный момент.

14. Если после длительного применения питательных бальзамов появилось ощущение "тяжести" или излишней жирности волос, не стоит их далее "перекармливать" - просто на 2-3 мыться замените лечебное средство легким кондиционером или ополаскивателем. При жирной коже головы даже специальные средства лучше наносить только на кончики волос, в направлении "от ушей".

15. Маски для волос используются также после мыться, а для усиления эффекта на время их действия голову лучше тепло укутать.


Rambler's Top100