Джентельмены предпочитают блондинок

Вы – блондинка или собираетесь ею стать? Тогда знайте, что блондинкой быть красиво, модно, ярко, интересно, привлекательно и ... иногда обидно. А обидно становиться потому, что первый и главный стереотип, сложенный в нашем обществе о незаурядных мозговых данных обладательниц светлых локонов действует как паразит, снижая самооценку. Второй стереотип связан обязательно с внешним видом и предусматривает наличие искусственных ногтей, ресниц, груди и т.д. и т.п. (список можно продолжить до бесконечности). В противовес известной пословице, по уму блондинок провожают очень редко.

И в этом контексте «блондинка» звучит как диагноз для модели, умеющей только щеголять по подиуму или позировать перед фотокамерой (кстати, для этого просто необходимо обладать умом). Достается не только блондинкам. Любят у нас по незнанию причислять к обладательницам светлых волос и русоволосых разных оттенков. Хотя исконно темно-русый относился к каштановому цвету, а светло-русый - к рыжему. А классическим, натуральным цветом блонд на самом деле имеют счастье обладать около 3% представительниц прекрасного пола. Всемирно известно и давно доказано, что при перекрашивании волос ума не прибавляется, ровным счетом, как и не убавляется. Так почему и за что ополчились на блондинок?

Если вспомнить знаменитых блондинок, то сразу всплывает в памяти несравненная Мерлин Монро, четко записавшая на пару веков в сознании человечества фразу «Джентльмены предпочитают блондинок». Не думаю, что самая известная блондинка, и тем более авторы фильма вкладывали в образ блондинки только светлые волосы и пустую голову. Итак, существует несколько мифов появления блондинок. Согласно одному, самому древнему, светлый цвет волос появился в результате великого переселения народов из Африки, когда от многочисленных лишений в пути исконно темные волосы светлели. Позже древние греки и римляне восхищались светлыми волосами своих северных соседей и пытались оттенить свои до такого же цвета. Но, судя по всему, эксперименты с химией не привели к хорошим результатам и лишили не одну голову вообще волос, тем самым, заставив ненавидеть представителей такого необычного для них цвета.

В некоторых странах в период Средневековья блондинок вообще считали ангельскими созданиями. Еще один миф основан на классовом различии по цвету волос. Он заключается в том, что во времена рабовладельческого строя низшие слои населения работали на плантациях, и постепенно их кожа приобретала коричневый оттенок, а волосы выгорали до современного понимания оттенка блонда. Так на основе внешних данных сформировался типизированный образ низшего класса.

Сейчас натуральные блондинки – вымирающий вид. Упрямая статистика твердит о том, что через пару веков на земле не останется ни одной натуральной блондинки. Причиной тому станут гены и гормоны. Так, доказано, что натуральные блондинки обладают большим уровнем женских половых гормонов эстрогенов, в которых содержится минимальное количество коричневого пигмента, непосредственно влияющего на цвет волос. А он, как известно, вместе с такой информацией, как морфологическое строение, рост, развитие, обмен веществ, психический склад передается ребенку на генетическом уровне. Причем гены темных волос и глаз в большинстве своем побеждают. Например, в семье, где мать - блондинка, а отец брюнет в 90% случаях рождается ребенок с темными глазами и волосами.

Несмотря на все гонения и многочисленные анекдоты обладательницы белокурых локонов даже не представляют, какую силу они имеют. Цвет с психологической точки зрения является своеобразной знаковой системой для окружающих. Белый цвет ассоциируется у нас с праздником, чистотой. Это только верх айсберга.

Благодаря химической промышленности сегодня каждая женщина может стать блондинкой того оттенка, который ей нравиться. Если вы решись на такой эксперимент, необходимо учесть несколько правил. Не забывайте, что светлые волосы требуют тщательного ухода. Цвет привлекает особое внимание к вашим волосам, и они просто обязаны быть блестящими и здоровыми. Для этого после окрашивания необходимо провести ряд процедур для восстановления структуры волос. Кроме того, для поддержания цвета необходимо применять защищающие маски и шампуни. Не реже чем раз в месяц необходимо проводить окраску отросших корней, раз в три-четыре месяца – полную окраску. Светлый цвет волос требует не только здоровых волос, но и здоровой и ухоженной кожи: ровного оттенка, тщательного макияжа. В противном случае светлые локоны подчеркнут все недостатки и зрительно состарят лицо. Вот с этих незыблемых постулатов имиджа и пошел миф о том, что блондинки полностью состоят из искусственных ногтей, волос и жить не могут без макияжа и салонов красоты.

Вообще, процесс перекрашивания в цвет блонд можно сравнить с обновлением не только имиджа, но и характерологических черт. Яркость, присущая этому цвету привносит в жизнь обладательницы такое же внимание со стороны окружающих, в особенности – мужчин. Это привносит уверенность в себе, делает мягче, женственнее.

Такое перевоплощение способно перевернуть с ног на голову не только ваш духовный, но и внешний мир. Поэтому будьте готовы ко всему. Потом, глядя в зеркало на сногсшибательную, обновленную и счастливую блондинку, уверяю, вы иначе посмотрите на колкие анекдоты об интеллекте и мифы о силиконе. Ведь не зря французская поговорка утверждает: «настоящая женщина каждые три года меняет любовника, работу и прическу». Дерзайте!


Rambler's Top100