Секущиеся волосы

Что общего между химической завивкой и малоподвижным образом жизни? И то и то может спровоцировать волосы на сечение. А еще причиной и поводом сечения волос могут стать обесцвечивание, фен, недостаток какого-то витамина, недосып, злоупотребление алкоголем, никотином, сладким, малоподвижный образ жизни, стресс, «неправильный» шампунь, неправильное питание, неправильный уход за волосами , прием антибиотиков и еще тридцать три причины. А результат один и на лицо, вернее, на волосы. Как это происходит? А в этом и сама структура волоса виновата. Волосы состоят из воды на 3%, и на 97%— из кератина, плюс минералы, сера, микроэлементы (железо, медь, цинк, хром, марганец) и витаминами (А, В, Р, С, Т). Стержень волоса трехслоен: мозговое вещество, корковое вещество и кутикула. Кутикула–это наружный слой, представленный плоскими ороговевшими клетками, которые, располагаясь в один слой, налегают друг на друга наподобие черепицы. Вот так все просто и гармонично. Но стоит немного нарушится кровообращению, или структуре волоса, как это хрупкое равновесие смещается, сразу же нарушается работа сальных желез и , роговые чешуйки «разлохмачиваются», и больше не прижимаются к стволу волоса. Как результат– волосы секутся. Вот почему их вряд ли склеишь назад– основная задача теперь найти причину нарушения равновесия и устранить её.

Вопрос в другом: каким образом? Не нервничать и не подвергаться стрессу. Откровенно, более глупый совет трудно придумать– это все равно, что сказать слепому, желающему видеть «А ты старайся». Однако делать зарядку или хотя бы гулять на свежем воздухе… тут старания уместны и это возможно.

Следующий аспект – питание и не только волос, но и вообще организма. Просто проследите за ним. А еще за состоянием ногтей и зубов. Если ногти не слоятся, и зубы в порядке, то причина сечения волос, вероятно, экзогенная. Но об этом попозже. А вообще, просто подумайте, может быть вам часто хочется не просто есть. А скушать что-то конкретное. И это неспроста. Что-то конкретное вполне может содержать те витамины. которых вам не хватает. Кстати. это не касается конфет, тортов и шаурмы с хот-догами: это грибок специфический в организме их требует( а его и вывести можно –просто не подкармливая). А вообще, при секущихся волосах нередко советуют потреблять зерновые, орехи,семечки, горох, чечевицу(интересно, кто её вообще ел когда-нибудь… Но ради такого дела стоит попробовать), фасоль, следить за потреблением достаточного количества воды. Ну и принимать фосфат магния 3-4 раза в день, разумеется.

От внутренних причин переходим к внешним. Чаще всего, к сожалению, секутся длинные волосы. А что поделаешь: просто не хватает на всю длину волоса естественной смазки. Как действовать? Стричь раз в месяц-два. Это первое. Кстати, о горячих ножницах. Их действие длится примерно указанное время: чудес не бывает и вообще ничего не вечно. Но некоторое терапевтическое действие все же имеется. Следующая ступенька– восполнение недостатка смазки. Кончики надо питать. А чем– вам выбирать. Самый дешевый и сердитый вариант– растительное масло. Совсем чуть-чуть, на подсушенные волосы, только на самые кончики. Масло может быть из чего угодно, кстати, вплоть до семян моркови. Покупные средства? Да сколько угодно. И бальзам от Schwarzkopf. специально для кончиков, и крем от Глисс Кур и, и «Флюид» от Бонакур и многие менее именитые вещи, но тоже эффективные. Тут только путем проб и ошибок можно действовать. И конечно же, забудьте про фен, химическую завивку,осветление,используйте только деревянные или костяные расчески с редкими зубьями.

Следующие в группе риска–сухие волосы. Ну наградила природа , а значит, с этим стоит смириться. Уж поверьте, обладательницам жирных и смешанных волос не лучше живется. Зато всевозможные масла – то что доктор прописал и именно для вас. Смажьте шевелюру перед мытьем касторовым, оливковым или миндальным маслом, оберните голову чем-нибудь мягким и теплым и походите так час. Потом можно промыть волосы взбитым яйцом или свежескисшим молоком а завершить процесс мытья полосканием с травами( ромашка, липа). Чтобы волосы не секлись, голову после мытья ополаскивайте кислым раствором: 1 столовая ложка уксуса или лимонного сока (можно также использовать 2 г лимонной кислоты) на 1 литр воды. Впрочем, можно втирать в кожу головы и простоквашу.

Жирные и комбинированные волосы тоже бывают склонны к расщеплению. И, к сожалению, не все покупные средства против сечения волос подходят . А значит, можно обратиться в лесную аптеку. Так. можно 2 столовые ложки крапивы, 2 столовые ложки цветовой календулы, 1 столовая ложка коры дуба залить 1,5 литра кипятка, настоять 30 минут, процедить и обильно прополоскать составом волос над тазиком несколько раз. Обычной водой пользоваться после процедуры не нужно.

А вот если у вас жирные корни и сухие кончики, то нужно ухаживать. за каждым участком отдельно. Универсальное средство для поддержания волос «в тонусе» таково: смешайте 50 мл водки с чайной ложкой лимонного сока и втирайте в кожу головы через день 2-3 недели.

А вообще, любые средства дают результат не раньше, чем через пару месяцев. Так что терпение тоже можно отнести к средству борьбы с секущимися волосами.


Rambler's Top100