Писк 20-х годов - стрижка «паж» - возвращается!

Стрижка паж берет свое начало с 20-х годов, когда женщины начали борьбу за равенство с мужчинами. Эмансипированные красотки придумали новый идеал женской внешности и поведения: раскованная миниатюрная брюнетка с маленькой грудью и узкими бедрами, в брючном костюме, неброским макияжем и стрижкой паж сидит за одним столом с мужчинами и, играя в карты, глубоко затягивается сигареткой...

Название стрижки паж говорит само за себя. И оно полностью соответствует тому образу, который вы себе представляете при слове «паж». Естественно, перед глазами появляется маленький мальчик с милой женской внешностью и волосами средней длины.

Стрижка паж отличается от каре более округлыми формами. Длина у каре и пажа одинаковая, но смотрятся они по-разному. Зачастую, стрижка паж укладывается так, что пряди подкручены по направлению к лицу. Такая стрижка имеет неоспоримое преимущество: она скрывает милый женский недостаток – лопоухие ушки. Ведь, несмотря на то, что они являются признаком сексуальности, многие девушки пытаются их спрятать. Так вот, стрижка паж идеально подходит для подобного типа девушек.
стрижка паж

Длина такой стрижки может быть от ушей и до плеч, в зависимости от ого, какой тип прически вам наиболее подходит. Классический вариант стрижки паж – это ровная густая челка, волосы длиной до подбородка, с подкрученными внутрь кончиками. Но, в связи с постоянными инновациями в мире моды, к этой стрижке можно делать и косую, рваную челки. Дополнительный обьем прическе придаст тонкое колорирование.

Если стилист-парикмахер сделает Вам паж со ступенчатыми рваными концами, то Вы в домашних условиях сможете запросто укладывать такую стрижку в разнообразные прически. Для этого Вам, первоначально, пригодятся фен и электрощетка. Создать необходимую форму помогут мусс и лак, а для того, чтобы придать стрижке паж легкой небрежности, понадобятся стайлинги для выделения прядей.

Один из ведущих мастеров парикмахерского искусства Видал Сэссун, в 60-70 г.г. прошлого века ввел новый вид стрижки – на пальцах (до него стригли под расческу). Такой способ значительно облегчал укладку, волосы даже после мыться ложились так, будто только что подстрижены. Стрижку паж у него сделали очень много знаменитостей, среди них экстравагантная Мирей Матье.

Сейчас стрижка паж легла в основу многих других стрижек, таких как каре, боб и других. Стрижка паж вновь набирает обороты популярности, все чаще появляясь у ведущих артистов и моделей мира, а также на фото стильных глянцевых журналов. Стрижка паж идеально подойдет молодым и обаятельным, оригинальным и неординарным, по-мальчишичьи резвым и по-девичьи невинным!


Rambler's Top100