Дреды

Сейчас очень часто на улицах можно увидеть людей с необычными для нашего общества прическами – дредлоками. Что же это такое на самом деле? И почему так быстро приобретает популярность?

Появление дредов относят ко II тысячелетию до н.э. Это естественное состояние волос человека, потому что если долго не постригаться и не расчесываться, то волосы скатываются именно в такие колбаски. В настоящее время, например, в джунглях Индии, можно встретить отшельников Саду, которые живут в лесу в ожидании просветления, поэтому их голова и приобретает именно такой вид. Но это совсем не значит, что люди делают себе такую «укладку волос» для того, чтобы реже мыть голову, как обычно считает большинство людей. За дредами тоже нужен уход.

Появление самого термина «dreadlocks» связывают с Ямайкой. А точнее, когда в 50-х годах ХХ века помимо джунглей люди с такими прическами появились и в городах, то местные жители были шокированы таким явлением, из-за чего и прозвали скатанные в «колбаски» волосы «дредлокс», то есть «жуткими локонами». С тех пор это словечко и прижилось у растафари и их последователей. Некоторые из них считают, что такая прическа напоминает гриву льва, придающую силу и мужество ее носителю. И это понятно, ведь не каждый мог пойти на такой поступок. А дело в том, что раньше, для сохранности прически нужно было смазывать ее воском. А этот эффект сохраняется на долго. И если вдруг по каким-то причинам захотелось сменить имидж, то был только один выход – побрить голову налысо. Но сейчас достаточно подождать немного, пока волосы отрастут, и просто коротко подстричься.

В настоящее время желание заплести дреды связывают не столько с выражением религиозных или политических убеждений, сколько с принадлежностью к определенной субкультуре. Или просто стремление угнаться за быстроменяющимися тенденциями моды.
Дреды

А теперь немного об уходе за дредлоками. Каждый день рекомендуется скатывать «колбаски» руками. Голову в первый месяц не моют, так как волосы могут выбиваться и торчать, как говориться, во все стороны. Это естественно не очень приятно и не красиво. В среднем, один раз в месяц нужно подплетать волосы у корней и распутавшихся кончиков. Можно наносить на волосы мед, разбавленный водой в соотношении 1:1. Это сделает локи крепче и жестче. Но в летнее время нужно быть осторожным с таким средством, так как пчелы обычно слетаются на сладенькое. Существуют, однако, более эффективны и полезные средства ухода. Например, репейное масло улучшает кровообращение и обмен веществ кожи головы, укрепляет корни. Втирать репейное масло нужно непосредственно в кожу не менее 15 минут, избегая попадания на дреды. После оденьте шапочку для душа и обмотайте голову полотенцем. Так нужно ходить час. По истечении времени, просто помойте голову обычной водой.

Растворенная в воде морская соль хорошо подходит для спутывания волос. Для этого соляной раствор нужно нанести на всю длину дредов, подождать немного и смыть. Однако соль может вызвать раздражение кожи головы и вызвать зуд. В таком случае можно применить дегтярный шампунь. Он устраняет перхоть, снимает воспаление.

Для придания своим волосам жесткости можно использовать растительный пепел. Он хорошо очищает кожу головы, но также хорошо загрязняет воротники и подушки. Да и не заметить его в волосах очень сложно.

Кто может себе позволить, покупают специальный воск для дредов. Однако он не приносит особой пользы, так как только склеивает распутавшиеся волосы. А шампунь для дредлоков – это обычный шампунь без различных добавок и экстрактов, которые наоборот, могут способствовать распушиванию волос. Поэтому, вместо дорого можно использовать обычный шампунь без кондиционера.

Нужно также не забывать, что дреды – это не только прическа, но и стиль жизнь. И если вы готовы изменить себя, выделиться из толпы – тогда дерзайте!


Rambler's Top100