Репейное масло, как отличный инструмент для создания красивых волос

Издавна известно об уникальных свойствах корня лопуха репейника, а масло, получаемое в результате переработки корней, так и называется – репейное масло. К его уникальным свойствам можно отнести такие как укрепление волос, устранение перхоти, предотвращение засаленности головы, борьба с жирностью себореи кожи головы и активизация роста волос. Натуральный продукт из корней репейника незаменим для предупреждения преждевременного выпадения волос.

Это биологически активное средство содержит в себе такие ценные вещества как пальмитиновую и стеариновую кислоты, минеральные соли, витамины, дубильные вещества, инулин, и протеин. И благодаря этим веществам, масло усиливает рост волос, укрепляет и питает их, способствует восстановлению повреждённой структуры волос, предотвращает сухость и зуд кожи головы, останавливает процесс выпадения волос.

Из корней лопуха, листьев лопуха, а также его семян и соцветий получают настои, экстракты и отвары. В листьях и корне репейника содержатся бактерицидные и дубильные вещества, ситостерин, горькие и смолистые вещества, эфирное масло и растительные слизи. Семена содержат огромное количество жирного масла и гликозиды.

Очень эффективен экстракт из корня репейника, оказывающий противоаллергическое, бактерицидное и тонизирующее действие на волосы и кожу головы. Нормализует деятельность сальных желез и укрепляет корни волос. Также экстракт эффективен при солнечных ожогах, дерматитах и угрях, трещинах и мелких ранах.

Экстракт из репейника применяется в масках и кремах для жирной и проблемной кожи, в регенерирующих кремах, и кремах для лечения угревой сыпи.

Благодаря своим противоперхотным свойствам, масло вводится в состав шампуней, кондиционирующих бальзамов и лосьонов. Применяется как успокаивающая и очищающая добавка в средствах для ванн.

Также репейное масло используется наружно при кожных заболеваниях, таких как кожном зуде, сыпях, экземах, фурункулах и угрях. В народной медицине часто используют репейное масло для обработки долго незаживающих ран.

Приведём несколько рецептов приготовления масла из лопуха репейника.

Выкапывать корни репейника необходимо либо ранней весной, либо поздней осенью.

75 грамм измельченных корней заливаются 200 – ми миллилитрами вазелинового, подсолнечного или миндального масла. Всё это необходимо настаивать в теплом месте в течение суток. Затем настой варится в течение пятнадцати минут на слабом огне, периодически помешивая, чтобы избежать подгорания масла. Затем настой необходимо процедить и слить в банку. Протирать голову приготовленным составом следует за один-два часа перед мытьем.

Еще один стоящий внимания рецепт. Сто граммов сухого корня репейника, растирается до порошка, заливается 0,5 литрами подсолнечного рафинированного масла. Настаивать необходимо в теплом месте в течение 21-го дня. Процеживание не требуется. Перед применением необходимо тщательно взболтать. При шелушении и зуде кожи головы втирать масло репейника после того, как помыли голову. Применять можно три-четыре раза, до исчезновения неприятного ощущения. Смыть масло репейника необходимо через три-пять часов.


Rambler's Top100