Советы по исправлению дефектов волос

Не думайте, что каждодневный уход за волосами обязательно оказывает на них положительное влияние. Ведь все зависит от того, правильно ли он происходит. От частого окрашивания или вытравливания цвета, от частого мытья и щелочного мыла, от очень горячей сушки и завивки волосы могут потерять всю свою природную влажность.

Многие факторы влияют на уменьшение естественной жировой смазки. Со временем наружный слой регулярно истощается, чешуйки приподнимаются, а волосы теряют природную гладкость и блеск, превращаясь в «солому».

Как только Вы заметите, что после мытья волосы серые, сухие и не эластичные, а также плохо укладываются, то рекомендуется полоскать их настоем из ромашки, березовых листьев, крапивы, лопуха, липового цвета, мяты.

Темные жирные волосы ополаскивают также теплым настоем отваром дубовой коры или крепко заваренного чая, можно добавить к нему крапиву и зверобой.

Применяя очень жесткую щетку, волосы покрываются мелкими трещинками, из-за чего концы их секутся. Для предотвращения этих осложнений ополаскивайте волосы после мытья настоем из шалфея, березового листа, одуванчика, липового цвета, ромашки, подорожника (столовую ложка мелко нарезанных трав заваривается в стакане кипятка). Кончики влажных волос смажьте репейным маслом, обязательно просушите полотенцем. После таких процедур, волосы, а особенно длинные, становятся мягче и эластичнее и очень легко расчесываются.

Используя химические средства для завивки, Вы этим самым разрушаете чешуйчатый слой волос, он становится пористым и хрупким, тонким, чешуйки ломаются и трескаются. В этом случае рекомендуется ополоснуть волосы после мытья, водой, предварительно разбавив в ней раствор столового уксуса или лимонного сока, можно также смочить их подогретым пивом на основе дрожжей. Для волосяного покрова очень полезны маски для волос из оливы и майонеза в сочетании с медом и столетником, смешанных в равных долях. Окрашенные волосы расчесывайте только сухими.

В том случае если от длительного пребывания на ярком солнце или непрерывного окрашивания и даже обесцвечивания, волосы обломались, истончились, и начали отпадать не стоит отчаиваться, ведь все еще можно поправить.

Обязательно принимайте во внутрь витамин А. Кончики волос аккуратно обрежьте на необходимую длину. Втирайте в кожу головы ежедневно смесь из касторового и репейного масла смешав их по 1 чайной ложке с березовым и лимонным соком в таком же количестве. За сутки до мытья головы с вечера сделайте маску из яичного желтка, чайной ложки меда, чайной ложки майонеза, и 2 зубцов чеснока. Ополосните волосы после мытья настоем крапивы (0,5 кг крапивы заварить 0,5 л кипятка, настоять и сцедить).

После мытья, также можно сделать на несколько минут маску-аппликацию из желтка, смешанного с 3 ч.л. растительного масла. После смойте маску теплой водой.

Перхоть является естественным следствием неверного ухода за волосами. Это кстати одно из проявлений себореи. Лечить это заболевания следует только прибегая к услугам дерматолога. Коже головы в этом случае нужен особенный уход.

Мойте сухие волосы сульсеновым мылом, а жирные - жидким туалетным или жидким дегтярным мылом. При сухости волос после мытья, еще во влажную кожу головы слегка втерайте специальный крем.

Раз в неделю, полезно после массажа головы, втереть щеткой в кожу настой ноготков и крапивы. Возьмите 350 г молодой крапивы и 150 г ноготков, добавьте 0,5 л крутого кипятка, и кипятите в течении 10 минут на маленьком огне, потом остудите и процедите. Если Вы заметили сухость волос можете добавить к этому настою чайную ложку касторового масла.

Чтобы вылечить перхоть используйте такие кремы как: "Экстракт хинной коры", "Березовая вода" для жирных волос, а кремы "Особый", "Прима", "Хинная эмульсия", "Идеал" – для сухих. Нанеся крем на ватный тампон, производят им круговые массажные движения вдоль пробора от макушки до крайней линии роста волос.

Если волосы здоровые, полезно за 10-15 минут до мытья нанести на кожный покров головы, разведенную до консистенции сметаны, сухую горчицу, а затем тщательно смыть ее теплой водой, не используя при этом мыла при сухих волосах или шампунь.

Жирная себорея легко лечиться сбором трав, обладающих вяжущим эффектом. Только сорванные листья мяты, рябины, одуванчика, разотрите и нанесите в виде маски для волос на кожный покров волосистой части головы. На голову надевают полиэтиленовый пакетик.

Многие считают, что частое подстригание или даже бритье головы наголо усиливает рост волос. Но опыт этому противоречит. Есть мнение, что это ведет к постоянному разрыхлению корней волос, и в будущем может ускорить процесс облысения, усилив выпадение волос. Данный факт трудно подтвердить, или опровергнуть. Но достоверно известно, что правильный и своевременный уход за волосами обязательно оказывает благоприятное действие на их здоровье, рост, и красоту.


Rambler's Top100