Самые длинные волосы: с Запада на Восток

Длинные волосы, магически привлекая восхищённые взгляды, во все времена символизировали красоту и здоровье, величие и власть, силу воли, терпение и трудолюбие. Потому что длинные волосы, преображая до божества женщины и облагораживая, наделяя сверхъестественными способностями мужчину, на самом деле требуют особого кропотливого ухода, длительной укладки, сложных и весьма затратных причёсок, эксклюзивных украшений. Однако капризы роскошной шевелюры вовсе не пугают современных беззаботных модниц, стремящихся отрастить самые длинные волосы.

Ведь сегодняшние непредсказуемые и многоликие леди – типичные максималистки, настроенные на всестороннее развитие личности и покорение невероятных и недосягаемых для сильного пола вершин, например, с помощью одного из главных внешних признаков женственности, обаяния и привлекательности. Действительно, самые длинные волосы, как и их сногсшибательную обладательницу сложно не заметить.

Впрочем, так же непросто и представительнице прекрасной половины человечества жить, посвящая свободное время уходу и демонстрации нестандартной шевелюры и любопытной общественности, сначала достичь, а после – постоянно подтверждать титул «Самые длинные волосы». В таком мнении единогласны все лауреаты, вошедшие в истории человечества и Книгу Рекордов Гиннеса под званием «Самые длинные волосы», на что претендовали миллионы длинноволосых красавиц.
Самые длинные волосы

Впереди планеты всей и в обретении статуса «Самые длинные волосы» попытались быть вездесущие лидеры – американцы. Так, жительница провинциального города Вустер – Диана Уитт – с нескрываемым от тщеславных вспышек фотокамер удовольствием демонстрирует самые длинные волосы – в 259 см, что составляет приблизительно высоту одного этажа жилого дома. Ещё одна знаменитая уникальной шевелюрой гражданка США – Аша Мандера, которой удалось создать и в течение 20-ти лет сохранить самые длинные дреды (свыше 260 см), которые очищают еженедельно, используя полных флакон шампуня за одну процедуру. Девушка откровенничает: «Раньше я делала это три раза в неделю, теперь только один. Во-первых, это очень хлопотно, и после мытья чувствуешь себя выжатой, как лимон. Во-вторых, чтобы волосы полностью высохли, порой нужно несколько дней».

Аналогичные проблемы волнуют и прелестную модель с титулом «Самые длинные волосы России» – Татьяну Письменную, которая смогла вырастить локоны до 250 см. Однако самые длинные волосы можно обнаружить на таинственном, полном легенд и мудрости Востоке. Так, абсолютный рекорд среди женщин признан за вьетнамкой Тран Ван Хей, которая, не подстригая волосы 35 лет, к 71-ому году обрела оправданную кличку «Самые длинные волосы»: пряди престарелой женщины достигли 630 м. А самые длинные волосы среди мужчин у жителя Поднебесной Хи Куипинга (5, 63 м).

К слову, до сих пор целеустремлённые и уверенные модницы не смогли побить рекорд индийской монахини, которая решилась на показ своих волос в… 792 см. На верном пути к преодолению рекордного показателя директор салона красоты китаянка Чун Цинна, которая даже не перешла отметку 579 см – самые длинные волосы Таиланда. Поэтому в 21-ом веке Азия вправе гордиться жительницей китайского племени Яо, где запрещено подстригать волосы, которые выросли до 2 м 42 см.
Самые длинные волосы

Хотя каждая их чудных соперниц имеет шанс быть первой и единственной победительницей в категории «Самые длинные волосы». Потому что волосы каждой женщины, по их собственному признанию, продолжают расти, несмотря на то, что, по статистике, волосы замедляют и в некоторых случаях прекращают рост со скоростью 1,2 см в месяц (что составляет приблизительно 0,5 мм каждый день) на уровне 90 см.
Самые длинные волосы

Понятно, что рост волос зависит от генетики, времени года и суток (волосы увеличивают длину летом и днём), ухода, питания и индивидуальных особенностей человека.

Поэтому тот, кто считает себя неординарной личностью, достойной титула «Самые длинные волосы», может начинать отращивать их – и результаты не заставят себя долго ждать!


Rambler's Top100