Наука о волосах – трихология

Запад, при любом возникающем вопросе или проблеме обращается к домашним или личным специалистам, в том числе и к трихологу. Трихология смогла тесно войти в будни, прочно разместившись в своей нише. Сама наука трихология (от греч. trichos - волос; logos - учение) дает представление о волосяном покрове головы. Трихология занимается строение, химическим составом, циклами роста волос, разрабатывая теорию и практику в методиках по профилактике заболеваний и лечение волос и кожи. Это наука теории и практически в разделе дематокосметологии. Трихолог – профессионал занимающийся вопросами диагностики, лечения и профилактики этих болезней.

Трихология воспринимается как самостоятельное направление и сформировалась в пятидесятых годах минувшего века. Прошло несколько десятилетий, которые принесли мощный рывок в развитии этого направления - сгруппировав как мелкие разрозненные школы и врачей с крупными объединениями, центрами и институтами по изучению волос. На сегодняшний день, трихологи представляют собой Международную ассоциацию трихологов (IAT) и в Европейское общество вопросов исследования волос (EHRS) и всевозможные национальные трихологические общества и ассоциации.

Трихология как наука начала свое развитие с Запада в прошлом столетии. Само развитие стало действительно продуктивным лишь во вторую половину двадцатого века, когда появляются трихологические центры. Там лечили и давали услуги специалисты - профессионалы, наряду с возникновением научно-исследовательских и учебных центров, и стали образовываться общества потребителей, по оказанию трихологических услуг. Лондон имеет институт трихологии и трихологические клиники.

У нас трихология как наука позиционируется с начала девяностых годов минувшего века, а первых специалистов в этой области стали использовать сравнительно недавно. Классификатор профессий Минздрава, специальность «врач-трихолог» на сегодня еще не опубликует.

Считается, что трихология открывае подраздел дерматокосметологии. Хотя, в отличие со многими другими врачебными специальностями, трихолог назначая лечение, не только сам производит процедуры на голове у клиента, но и выберет специально для Вас соответствующий уход за кожей головы и волосами, руководствуясь Вашими индивидуальными особенностями, и тех нюансов, которые заставили Вас прийти к трихологу.

Из опыта видно, что рассматривая структуру обращений к специалисту, примерно девяносто процентов являются проблемами, которые связанны с выпадением волос, и только десять с перхотью и истощенными волосами.

Прекрасная шевелюра и соответствующий уход за волосами – все это должно стать частичкой Вашей жизни. Профессионалы говорят о неверном мнение, когда к трихологу необходимо обращаться лишь, когда волосы требуют установления лечения. Ведь недостатки обычно заметны уже невооруженным глазом. Это значит, что проблема развилась и возникла давно. Волосы не доставлявшие Вам больших хлопот, но требующие ухода, заставят обратиться к трихологу. И это необходимо хотя бы для того, что он поможет Вам правильно выбрать средства по уходу за волосами, предоставит консультации, что сделает их еще более шикарными, насытят блеском и придадут послушания. При отклонениях, трихолог направит Вас на консультацию к другим специалистам. Это помогает определить иногда серьезные болезни. Современная трихология обладает рядом лечебных курсов, проведя которые можно определить действительное состояние волос и своевременно приступить к лечению. Это предоставит необходимый и эффективный результат. Востребованная компьютерная диагностика, дает возможность определить показатели выпадения и степень изношенности структуры волос. Позволяет проводить дифференциальные диагнозы между андрогенными и диффузными типами в выпадении волос, наблюдая и оценивая результаты лечения. Проблема облысения во многих случаях касается мужчин. И лишь единицы из них обращаются к трихологу за консультацией и дальнейшего прохождения курса лечения. Благодаря современным достижениям в области разработок, позволяют добиться великолепных результатов не только остановив выпадение, а и реанимировав луковицы волос, для продуктивного роста волос. Ведь без консультации специалиста невозможно справиться с облысением своими силами. Благодаря профессионализму и специальной косметике можно достичь результата. Трихолог даст совет по уходу и назначит курс лечения физиотерапией, при помощи радикальных наружных средств, которые разработаны против выпадения и себореи, посоветует общеукрепляющие препараты (биодобавки, гомеопатические , витаминно-минеральные). Специалист поможет выявить в результате чего происходит выпадение волос, и вероятней всего, что придется пройти курс обследования у врача (гастроэнтеролог, гинеколог, эндокринолог, невропатолог).


Rambler's Top100