Седые волосы

Трудно разобраться, почему седые волосы появляются в раннем возрасте. Не совсем ясны ни причины появления, ни способы ее обойти. А ведь седые волосы часто воспринимаются как заболевание.

Говоря о причинах появления седых волос, знайте, что седеют вообще, из-за проявления недостатков в тирозине - веществе, которое находится в белках. Это касается любительниц диет – они отказываются на продолжительный срок от продуктов богатых на белки. И седые волосы появляются с нарушением нервной системы, а также желез внутренней секреции, недостатком в витаминах, малокровии, хронических перегрузках и длительном пребывании под прямыми лучами солнца. Рекомендуется применение поливитаминов и микроэлементов, с полным контролем общего состояния здоровья. Ваши волосы являются индикатором на все, что выполняется в Вашем организме.

Рассматривая причины появления седых волос, многие специалисты авторитетно заявляют, что к раннему поседению подвержены те, кто, будучи взрослым, успел переболеть некоторыми вирусными заболеваниями, одно из них – цитомегаловирусом. Следует знать, что заболевают этим вирусом только люди со сниженным иммунитетом.
Принято так же считать, что седые волосы могут быть вызваны наследственными факторами – при сходстве иммунной системы у родителей и детей. Восточная медицина утверждает, что ранние седые волосы могут быть вызваны заболеваниями почек.

Невозможно отвратить ранние седые волосы и лечить также. Седые волосы можно устранить, если произвести окраску. Новинкой считаются препараты, способные закрашивать седые волосы и оставлять нетронутым основной цвет волос. Сама процедура длится всего пять минут и устраняет седину до восьми недель.
Не старайтесь удалять седые волосы – ведь их появление неизбежно. Для замедления прогрессирования седины, можно задействовать витамины В, В1, В2, В6. Их потребление в достаточных дозах парааминобензойной кислоты, сочетаясь с фолиевой кислотой - может восстановить натуральный цвет волос.

Некоторые изменения в цвете волос, которые являются проявлениями заболеваний – себорея, дефицит меди, нарушение щитовидной железы (гипо- или гипертиреоза), относят порой к седине.

Женщина, занимающаяся своим здоровьем, всегда отметит, что у нее стали происходить изменения в цвете волос. Это повод обратиться к врачу-трихологу. Он определит, что это такое и с чем связано.

Излечивание от себореи и обогащение организма медью - дают желаемый эффект: седые волосы становятся насыщенные блеском, просветлев и вернув им изначальный цвет. Профилактика заболеваний волос, самый верный способ от них избавиться. Для того что бы предупредить себорею, необходимо применять шампуни, которые подходят для Вашего типа волос и кожи. В противном случае, возникнет аллергия, и качество волос резко снизится, превратив их тусклые и посветлевшие.

С дефицитом меди происходят заболевания - болезнь Вильсона-Коновалова. При этой болезни, связано нарушение обмена меди в организме. Это ведет к изменению пигментации, как волос, так и кожи. Эта патология, выявляется врачом-гастроэнтерологом, при проверке работы печени.

Сами ранние седые волосы связаны с нарушением состояния волос и выявляются при патологии щитовидки. Тогда пациенту назначают средства, приготовленные на основе щитовидной железы (L-Тироксин, Трийод Тиронин), синтетических тиреоидных гормонов (Тиреодин, Тироксин, Тиреокомб), витамины А, С, В1. Средства принимают под контролем врача-эндокринолога.

Доступна профилактика многих внутренних заболеваний. Известно, что сосуды головы тесно сообщаются между собой, и, некоторые бактерии, способные вызвать кариес, могут достаточно быстро попасть в сосуды, которые питают волосы. Желательны регулярные посещения стоматолога, гастроэнтеролога и отоларинголога. Желательно убрать инфекционные зоны на голове – кариес, хронический отит, тонзиллит. Необходимо своевременно излечивать и не допускать воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте . Помните, что волосам может угрожать и раннее поседение и истончение, и поредение и, наконец, их выпадение. Недопустимо частое применение горячих завивок, ультрафиолетовых излучений, окрашивания красителями низкого качества, отсутствие достойного ухода за структурой волос и агрессивная окружающая среда.

Седые волосы в раннем возрасте, это признак того, что Вам срочным образом необходимо медицинское обследование на общее состояние организма.


Rambler's Top100