Детские шампуни

Детство – это свет в начале жизненного туннеля, это свобода от возраста. Еще писатель Макс Фрай говорил, что в детстве мы проживаем свою жизнь в сжатом, концентрированном виде. Будучи маленькими, мы страдаем и наслаждаемся, огорчаемся и радуемся, а наши переживания, как говорят психологи, самодостаточны. Увы, взрослыми, мы уже редко самым простым вещам радуемся и делаем для себя столько великих открытий. Но все таки глубоко заблуждаются те, кто думает, что детство ушло невозвратимо и невозможно вернуться в то чудесное время.

Чтобы чувствовать себя постоянно молодым, совсем не обязательно возвращаться к когда-то любимым игрушкам или заново осваивать песочницу. Чтобы преждевременно не постареть, вполне хватает уметь, именно уметь, радоваться жизни и просто любить ее. Конечно, не грех иногда чуть-чуть впасть в детство, скажем, побаловать себя мороженым или перечитать любимые сказки. Словом, полезно не только пообщаться со «своим ребенком» мысленно, но и пойти навстречу его «заморочками».

Возьмем, например, не какой-нибудь заграничный, а обыкновенный детский крем, или шампунь. Они, практически, лучшие средства по уходу за сухой, ослабленной в зимнее время, кожей и волосами. Все это потому, что для детей требуется то же самое, что для взрослых, только качественней и безопасней.

Именно по этой причине к детским шампуням предъявляются более жесткие требования. Они не должны провоцировать аллергию или раздражать глаза и кожу головы. В их состав должны входить натуральные компоненты без красителей и сильных отдушек, активных искусственных ингредиентов и кондиционирующих добавок.

Присутствие вышеупомянутых добавок и ингредиентов не страшно для здорового взрослого человека. Его кожа защищена особой кислотной пленкой, являющейся природной преградой от попадания микробов в организм, тогда как у малышей защитный слой еще слаб. Отсюда кожа ребенка значительно беззащитней, чем у взрослых.

Несмотря на то, что шампуни для взрослых (качественные) обеспечивают достаточный уровень ухода за волосами и кожей головы, иногда небесполезно «позаимствовать» тюбик шампуня у вашей малютки. Такое «испытание» будет вполне оправданно для ваших ослабленных волос.

Кстати, «детский» шампунь - понятие достаточно условное, особенно для россиян. За границей шампуни подразделяются на три группы: от трех до четырнадцати лет, от года до трех лет и для детей до года. У нас такое деление не предусмотрено. Но обычно производители самостоятельно информируют покупателей, указывая на упаковке возраст, для которого предназначен тот или иной шампунь. Если же точная информация отсутствует, с большой вероятностью можно сказать, что данное средство разработано для детей от трех лет.

Наиболее тщательно проверяется состав шампуней для детей до года. Именно они являются абсолютно безопасными косметическими средствами. Суть в том, что шампуни должны быть максимально нейтральными и одновременно эффективными, чтобы с их помощью можно было быстро и хорошо промыть волосы ребенка. Эти средства для мытья головы лишены запаха и в их составе имеются щадящие поверхностно-активные добавки. Поэтому их также можно использовать и для купания всего тельца малыша.

Из детских шампуней, имеющихся на российском рынке, больший объем занимают товары для детей от трех-четырех лет. Из крупных активную деятельность развивают такие известные компании, как Johnson & Johnson (Johnson Baby) и Schwarzkopf & Henkel (Schauma Kids), в целом же главенствует продукция небольших компаний.

Вообще-то специалисты считают, что для детей уже с пяти лет можно использовать шампуни для взрослых, хотя желательно отложить их использование до четырнадцати лет. К этому моменту кожа и ее придатки (ногти, волосы) подростка полностью формируются и взрослеют.

И тут уместно задать вопрос: если шампуни для детей так хороши, то почему же взрослые не переходят на их использование полностью? Ответ прост. Детские шампуни не придают дополнительные внешние эффекты, в их составе не предусмотрены кондиционирующие и иные добавки, как уже говорилось выше. Однако же людям, предпочитающим натуральную и естественную продукцию, они, все же, рекомендуются.

Дети старше трех лет зачастую смотрят на шампуни как на игрушку для ванной, не как на тривиальное средство для мытья. У малышей этого возраста уже возникают предпочтения того или иного продукта. Поэтому компании-производители учитывают, что дети – их потенциальные клиенты и пытаются угодить им с помощью ароматов или красивой упаковки.

Больше всего дети любят фруктовые запахи шампуней. Производители нередко вынуждены решать дилемму: как сделать так, чтобы шампунь вкусно пахнул, но ребенок не тянул его в рот, а если бы такое, все-таки, случилось, то последствия были ничтожными. Также разработчикам приходится ломать голову над тем, чтобы шампунь, попадая в детские глазки, не вызывал раздражения и купание обходилось бы без горького плача.

Состав детских шампуней в основном одинаков, хотя иногда и отличается наличием специфических ингредиентов. Например, в одном шампуне имеется экстракт цветков липы или овса, в другом - ромашки или календулы, в третьем - витамин «В» и так далее. Польза натурального происхождения все равно остается, чем бы разработчики ни улучшали состав шампуня. Вот и получается, что детские шампуни так любят не только детишки, но и их родители.


Rambler's Top100