Причёска и характер

Безусловно, каждый человек (вне зависимости от пола, возраста, расы, национальности, рода занятия, социального статуса, материального достатка, мировоззрения, целей и интересов) во время знакомства желает произвести благоприятное впечатление, в первую очередь, посредством выразительного и отменного внешнего вида, а уже после – с помощью интеллекта и эрудиции, таланта и харизмы, профессиональных заслуг и личностных качеств. В формировании уникального облика ведущую роль всегда, причём с успехом, играла причёска, которая не только визуально преображала, эстетически корректировала форму, цвет лица, вуалируя его изъяны, выгодно, модно и стильно обновляла образ, но и безмолвно и интригующе рассказывала об особенностях характера своей модели.

Психологи подтверждают, что наиболее колоритно натуру человека описывает цвет его волос – естественный (то есть врождённые свойства темперамента, которые невозможно изменить) и искусственный (приобретённые под влияние жизненных обстоятельств черты характера). Так, испокон веков светлые тона шевелюры указывали не то что на знатное, на божественное происхождение человека: древнегреческие утончённые богини, средневековые романтичные дамы рыцарских сердец, музы художников эпохи Возрождения, аристократки Просвещения, например, были исключительно белокурыми или молочными, пшеничными, песочными, медовыми, солнечными блондинками. Хотя к платиновым блондинкам с серебристым отливом волос эмансипированный 20-й век изменил отношение, превратив некогда целомудренных интеллектуалок благородных кровей в сексапильный и вожделенных, легкомысленных и раскрепощённых кинодив.

Не жаловало общество и кокетливых, эгоистичных, эмоциональных рыжеволосых бестий, в изумрудных очах которых даже в демократический, толерантный и рационалистический век видит колдовство. Не менее таинственные шоколадные и смоляные красотки всегда ассоциировались со страстью, пороком, вероломством, хитростью, коварством, роковой любовью, расчётливостью, меркантильностью, целеустремлённостью, а также экстравагантностью и творческим взглядом на собственный имидж.

Более точно угадывает сущность незнакомки длина её волос. Скажем, сильной половиной человечества её прекрасная коротко стриженная составляющая воспринимается более раскрепощённой, смелой, решительной, независимой, чувственной. В то время как длинноволосые (обычно капризные, импульсивные, женственные, консервативные) дамы пытаются за водопадом локонов скрыть робость, застенчивость, комплексы, целомудрие, ранимый и богатый внутренний мир. Поскольку считается, что, укорачивая шевелюру, женщина обретает и в большей степени проявляет типичные мужские черты в образе мыслей и поступков, имидже и предпочитаемом стиле одежды. Девушки, избравшие среднюю длину волос, отличаются уравновешенностью, прямолинейностью, предсказуемостью, реалистическими взглядами.

Форма причёски способна лёгкими штрихами завершить портрет души прелестной леди. Длинный волнистые волосы в творческом беспорядке указывают на свободолюбивого, принципиального, отрешённого, поглощённого внутренними переживаниями, скрытного, обидчивого интроверта со склонностью к флирту и азарту. Прямые волосы свидетельствуют о волевой, логичной, предприимчивой натуре, стремящейся к элегантности и шарму. Когда же женщина часто выходит в свет с гладко зачёсанным хвостом, о ней коллеги и партнёры, конкурентки и поклонники говорят как о дисциплинированной, сверхтребовательной, активной, инициативной, строгой и скованной победительнице. Более женственной «железную» леди сделает коса – верный признак скромности, покладистости, пунктуальности и склонной к авантюризму хозяйки.

Самая стильная причёска – конечно же, классическое и неподражаемое каре, которое наделяет свою очаровательную обладательницу солидностью и грацией, мягкостью и изысканностью, чувством меры и такта. Весьма педантичны, сдержаны в проявлении эмоций, стеснительный и скованы представительницы прекрасного пола с прямой чёлкой, а ассиметричная, как и рваная чёлка указывает на непосредственность и амбициозность своенравной творческой личности.

Что ж, философствовать о тайнах души самого загадочного существа на планете – женщины – можно бесконечно. Поэтому, наверное, сильному и умному роду для того, чтобы разгадать, познать и понять хотя бы одну женщину, дана целая жизнь. А её причёска – одна из первых подсказок...


Rambler's Top100