Шампунь из чего он состоит?

Сегодня уход за волосами – это важная часть жизни человека, для того что бы жизнь была комфортной и приятной, кроме тех людей у кого волос нет. Популярным средством является шампунь, который напоминает жидкое мыло по свойствам, составу и внешнему виду. Шампуни сейчас бывают самыми различными, они имеют различные ароматы, цвета, но все, же главное свойство шампуня – это делать волосы чистыми, гладкими, блестящими и так далее. В шампуне есть множество различных веществ, благодаря которым и достигается этот эффект.

Детергенты или синтетические моющие вещества – вот главная составляющая любого шампуня. Основное свойства шампуня – очищение дают ПАВ или так называемые поверхностнo-aктивные вещества, которые имеют свойство поглощение и растворение жира, водорастворимые компоненты. Эти вещества смывают «связанные» мелкие частицы грязи и жира с волос. Аmmonium lauryl sulfate, Аmmonium laureth sulfate, Sоdium lauryl sulfate, Sоdium laureth sulfate, TЕA lauryl sulfate, TЕA layrith sulfate – все это синтетические моющие вещества. Они способны работать и в горячей и холодной воде, создавая густую пену и обволакивая волосы, но необходимо все, же быть осторожными, ведь это химические объединения, которые могут сломать защитный слой волосяного покрова головы.

Кроме этих веществ есть и другие компоненты, такие как стабилизаторы, загустители – хлорид натрия и цетиловый спирт. Ещё кондиционирующие добавки, именно они окутывают волосы, не затрудняется расчесывание после того, как вы их помоете, и придают блеск – касторовое масло, ланолин, жирные кислоты. При этом, что бы шампунь хранился долгое время, в него добавляют, различны консерванты, такие как кислоты: парааминбензойные, лимонная и пропилпарабен, бензоат натрия. В такой среде рост микроорганизмов затруднен, и шампунь хранится весь срок годности.

Для улучшения эстетического вида в шампунь в него добавляют отдушки, красители, а перламутровый блеск шампуню придает особый концентрат. Добавки на основе силикона придают волосам объем, а белковые добавки укрепляют волосы, дают им дополнительные питательные вещества. Эффект объема и питательный эффект проходит со временем.

Многие шампуни так же могут избавлять от перхоти, увлажнять волосы или защищать ослабленные волосы. Для этого в шампунь добавляют различные вытяжки, экстракты, настои трав и лекарственных растений. Они включают биологически активные вещества (БАВ), которые имеют тонизирующий, смягчающий, бактерицидный эффект, обеспечивающийся такими веществами как гликозид, дубильные вещества, эфирные масла, фитогормоны, микроэлементы и антибиотики.

Эффект зависит от концентрации, поэтому смотрите на состав шампуня. В составе указанные вещества написаны от большей концентрации вещества к меньшей, а чаще всего БАВ располагаются на последних местах. Чем длиннее список, тем лучше шампунь. При этом на первом месте стоят ПАВ, на последних экстракты растений.

Выбирая шампунь необходимо помнить о том, что некоторые химические и синтетические вещества могут вызывать аллергии. Если это произошло, то вам необходимо обратится к врачу и не подбирать шампунь самому.


Rambler's Top100