Витамины – красота и здоровье волос!

Ношение париков по причине этикета – прошлый век. Платок, как необходимый атрибут каждой приличной женщины, уже утратил актуальность. Сегодняшний день диктует новую моду: волосы – одно из самых главных человеческих украшений!

Стрижки, калорирование и милирование – всё это используется для подчёркивания яркой индивидуальности и улучшения своего образа, а иногда -- и полной его смены! Правда, чтобы с волосами можно было работать, их нужно держать в здоровом и ухоженном состоянии, не правда ли?

Разумеется, первое требование – витамины. А как же без них? Бедные волосы подвергаются целой кипе всевозможных воздействий – солнце, ветер, дожди, вода с содержанием хлора, выхлопные газы… Не только состояние волос, но и общее состояние организма портится от таких вот постоянных испытаний. Именно для защитных целей были изобретены специальные шампуни, кондиционеры и ополаскиватели, различные лаки для ухода за волосами. Но только наличие внешней защиты отнюдь не обеспечивает здоровье самих волос. Красота должна питаться ещё и изнутри.

Правильное питание – залог здоровья внутренних органов, долголетия и физической активности. В то же время это можно проследить по внешнему виду ногтей, волос и кожи. Они -- как индикатор: если волосы выпадают, тускнеют и слабеют, всё чаще стали сечься кончики, вполне возможно, Вы переживаете авитаминоз. Чаще всего эта проблема возникает зимой и осенью.

Подбирая правильное питание, вы откроете, наконец, замок от двери на пути к заветной цели здоровых и красивых волос!

Обязателен ежедневный баланс Вашего рациона – суточная норма витаминов, способствующих улучшению роста волос и их укреплению: это витамины группы омега-3, A, B, C, E. Свойства каждого из них уникальны:

- Омега-3 – жирные кислоты. Увеличения потребления сих уникальных жирных кислот попросту необходимо, ибо они – главный строительный материал для волос, а также секрет их великолепного внешнего вида и быстрого роста. Получить этот уникальный материал можно из сои, креветок, тыквы, льняного семени, лосося или грецких орехов. Биологически активные добавки также можно использовать для получения Омега-3 кислот. Но гораздо лучше и быстрее они усвоятся при приёме натуральных продуктов. Ещё Омега-3 кислоты позволяют лечить депрессию, воспалительные и сердечно-сосудистые заболевания.

- Витамин А. Именно этот витамин делает волосы мягкими и эластичными. Структура волос, её качество возрастает многократно при приёме витаминов группы А. Люди с сухими и ломкими волосами первым делом должны включить в свой рацион продукты, содержащие витамины А. Вот перечень этих продуктов: печень (особенно принадлежавшая морским обитателям), яичный желток, рыбий жир, сливочное масло и сливки. В большинстве своём это все молочные продукты. Так же Ваш организм в состоянии сам выработать данный витамин при наличии бета-каротина, который можно получить, поедая морковь, картофель, помидоры, брокколи, облепиху, рябину, крыжовник, шпинат или петрушку. Каротин также помогает нашему организму защититься от вредного воздействия грязного воздуха.

Витамины В-группы. Это самый важный витамин из всех существующих. Потребление его гарантирует на все 250% прочные, блестящие, без повышенной жирности волосы, и спасает от седины и облысения.

Витамин В1 в хлебе -- как ржаном, так и пшеничном, а также в семечках и кашах разнообразных круп.

В2 вы сможете получить, поедая яйца, печень и употребляя пиво (в УМЕРЕННЫХ! количествах)

В6 – крупы, халва, орехи.

За рост волос, его скорость и прочие характеристики отвечает витамин В7, а также именно он является строительным материалом для ногтей и кожи.

В9, или фолиевая кислота, улучшает иммунную, кровеносную систему, поддерживает стабильный рост клеток. Недостаток его в организме приводит к ужасным последствиям: выпадению волос. Благо, этот витамин присутствует в молоке, сыре, бобах, мясе, шпинате, петрушке, помидорах, орехах – почти во всех продуктах растительного или животного происхождения. Потому определить дефицит витамина В9 легко: мало едите – болеете. Именно поэтому модели, гуляющие по подиумам, так сильно подвержены различным болезням.

Витамин В12 в больших количествах содержится в яйцах, мясе и различных продуктах домашней птицы. При дефиците витамина В12 волосы не просто становятся безжизненными и растут медленно – через какое-то время они все могут просто выпасть.

Теперь к витаминам С и Е. Они оба отвечают за две характеристики волос – блеск и силу. Если Ваши волосы стали редеть или сильнее выпадать, то приём этих витаминов нужно срочно увеличивать.

Всемирно известный факт: витамин С, или просто аскорбиновая кислота, поддерживает нашу иммунную систему в должном состоянии, что, в свою очередь, влияет на рост и общее состояние Ваших волос. Все свежие овощи и фрукты (цитрусовые в особенности), ягоды типа шиповника или смородины и даже некоторая зелень обогащены витамином С.

Теперь немного о витамине Е. Он улучшает кровь и ускоряет транспортировку кислорода. Всё вышеперечисленное касается и кожи головы – туда так же поступает кровь, а вместе с ней -- и кислород. То есть из этого можно сделать смелый вывод, что витамин Е способствует улучшению блеска волос, да и общего здоровья волосяного покрова в целом. В поистине огромном количестве этот витамин содержится в злаковых, бобовых, семечках, печени животных, растительных маслах и орехах.

Не забывайте об очень важных микроэлементах, таких как: железо, цинк, сера, медь и прочие. За борьбу с облысением и сединой отвечают цинк и медь, за противостояние ломкости – железо, за уничтожение тусклости – сера, а за наличие силы и упругости -- кремний.

Овощи и фрукты, мёд, орехи и свежая зелень должны стать обязательной частью Вашего стола в течение всей Вашей жизни. Чаи стоит пить витаминные, приготовленные из ягод и трав. Ограничьте себя в употреблении копчёностей, жирных продуктов и газированных напитков. При составлении рациона -- только разумный и рациональный баланс. Также все употребляемые продукты питания должны быть совместимы! Это важно.

Итак, мы с Вами сегодня поняли крайне важную вещь – правильное питание со стопроцентной вероятностью обеспечивает волосам здоровье и красоту на долгие годы!


Rambler's Top100