Длинные волосы - мечта каждой женщины

Множество женщин мечтает стать обладательницами длинных волос. Именно по этой причине многие дамы задают вопрос, как же сделать свои волосы длиннее и добиться эффективного ускорения их роста? На помощь могут прийти некоторые «бабушкины» средства, способные активизировать рост волос, сделать их объемными, ухоженными, придать неповторимого блеска и, конечно же, сияния.

При этом стоит помнить, что динамичный рост волос возможен только при систематичном уходе за ними, потому что он весомо снижает негативное влияние на волосы таких факторов, как: несбалансированное питание, загрязненная окружающая среда, перепады температуры, регулярное окрашивание и завивка.

Основные правила

Для того чтобы активизировать рост своих волос, необходимо, в первую очередь, начинать с перестройки рациона.

- Питание просто обязано быть сбалансированным и насыщать организм необходимым количеством витаминов группы В, а также столь важными микроэлементами, как цинк, магний, железо, кальций, полиненасыщенными жирными кислотами, которые в достаточном количестве находятся в таких продуктах, как жирная морская рыба, орехи и растительные масла. В рационе должна присутствовать и клетчатка, потому как красота волос и ногтей начинается именно с нормального функционирования желудочно-кишечного тракта.

- В добавок к сбалансированному питанию можно использовать специализированные комплексы минералов и витаминов, обеспечивающие в полной мере организм полезными веществами, которые также способствуют укреплению и -- как результат -- активируют их рост.

- Все средства, применяемые для ухода за волосами, необходимо подбирать в полной зависимости от их типа: для сухих, жирных, поврежденных, окрашенных волос и т. д.

- Раз в неделю волосам нужен уход в форме масок или же масляных обертываний. Чтобы кончики не были сухими, нужно применять увлажняющие, полезные маски и наносить их по всей длине волос. В периоды весны и осени состояние волос можно улучшить при помощи специализированной восстанавливающей косметики, выпускающейся в ампулах; применяется она курсами, пару раз в год.

- Необходимо взять за правило совершать систематичный массаж кожи головы, потому что такая процедура существенно активизирует подкожное кровообращение, что должным образом обеспечивает вспомогательное питание корней волос, заставляя тем самым расти быстрее.

- Также весьма важно безошибочно подобрать щетку для волос. Предпочтение стоит отдавать расчёскам, выполненным из природных материалов, а кончики зубцов при этом должны быть закругленными.

- Не нужно чересчур часто пользоваться феном по той простой причине, что горячий воздух существенно повреждает волосы, превращает их в сухие и ломкие. Если фен все-таки необходим при сушке волос, то желательно держать его не ближе чем в 15-ти сантиметрах от Вашей головы.

Народные средства для улучшения роста волос

Если верить статистике, то волосы вырастают в месяц на всего один сантиметр, но при помощи определенных средств можно увеличить их длину.

- Бабушки знали, что мытье головы пивом способно сделать волосы густыми и заставить расти их более активно. Научные исследования объяснили этот факт тем, что в пиве содержится обширное количество витаминов, минеральных веществ и, конечно же, аминокислот, способных давать корням волос питание, укреплять их и оздоравливать. Применение пива полезно еще тем, что это природное средство и не содержит химических веществ, которые могли бы отрицательно влиять на шевелюру, что довольно распространено среди низкокачественной косметики предназначенной для ухода.

- Еще одним эффективным и натуральным средством для активизации роста волос выступают растительные масла, способные питать волосы по всей их длине и проникающие даже в самые глубокие слои, что,безусловно, позитивно сказывается на самой структуре. Особенно результативным для таких целей выступает масло розмарина (5-7 капель можно смешивать с мягким шампунем, и наносить на волосы). Подобно можно применять и иные натуральные масла: миндальное, ростков пшеницы, масло виноградных косточек, оливковое и т.д. Всего пару капель масла наносят на волосы и распределяют по всей их длине при помощи щетки с широкими зубцами, после этого волосы обертывают теплым полотенцем. Эту процедуру можно выполнять как за полчаса до мытья, так и оставлять масло на волосах на ночь, а утром вымыть локоны привычным для Вас шампунем.

- Если верить народному поверью, то активизировать рост волос может и определенным образом подобранное время для стрижки. Стричь волосы советуют лишь в дни полнолуния, что должно обеспечить их динамичный рост. Несмотря на то, что это поверье наукой не подтверждено, проверить его на себе все же стоит.

- Естественно, и среди косметических средств существует не мало шампуней, призваных усиливать рост волос. Реклама обещает увеличить длину волос на пять сантиметров всего за три недели. Но необходимо задуматься, какие же ингредиенты находятся в содержании этих средств, если они способны приводить к такому откровенно неестественному результату, если он вообще имеется. По этой причине взамен таких «магических» снадобий лучше выбрать качественные и питательные шампуни, которые действительно восстанавливают волосы, существенно укрепляют их, придавая здоровый и блестящий вид.


Rambler's Top100