Как найти «своего» парикмахера?

Методом проб и ошибок каждая женщина ищет мастера, который бы сделал ее красивой. Он должен быть и творческим человеком, и профессионалом, и недорого брать за услуги. Может быть, Вы такого еще не нашли, а возможно, «ваш» мастер перешел работать в дорогой салон, который вам не по карману или Вы географически отдалились настолько, что не способны больше посещать привычную парикмахерскую. Найти «своего» мастера помогут наши советы.

Что делать, если Вы остались без парикмахера?

- Первым делом не паниковать! Хорошая стрижка продержится долго, а за это время Вы найдете другой вариант.

- Периодически расчесывайте волосы по 5-10 минут. Это поможет стрижке сохранить форму подольше.

- Этот метод позволит увеличить промежуток времени между посещениями салона. Если Вы будете платить в два раза реже, то сможете платить в два раза больше за один раз, а значит -- реально себе позволить дорогой салон. Но этот вариант не подходит для коротких волос. К новому парикмахеру нужно идти, еще сохранив форму предыдущей стрижки, чтоб показать ее как образец.

- Если Вашему мастеру предложили более высокооплачиваемую работу, значит он того стоит. Оказывается, все это время вас стриг профессионал высокого класса. Если у вас добрые отношения, попробуйте упросить его по старой дружбе постричь Вас на дому по старой цене.

- Прислушаться к дедушке Сталину: незаменимых нет. Поэтому влезать в долги, чтобы сохранить верность парикмахеру, не стоит. Если хорошенько поискать – замена найдется. Старый мастер перед уходом, зная ваши волосы, может посоветовать своего коллегу из удобного Вам салона.

Если все вышеперечисленное не сработало, то нужно искать нового парикмахера самостоятельно. Что можно предпринять?

Во-первых, понаблюдайте за работой других мастеров. Для этого можно записаться, например, на маникюр, а параллельно присматриваться к парикмахерам. Много информации можно почерпнуть, наблюдая за выражением лица клиента и общением его с мастером. Потом запишитесь к тому, чей стиль работы вам понравился. А если вы общительны – не бойтесь подойти прямо на улице к обладательнице понравившейся прически и, предварительно восхитившись, спросить – какой мастер сотворил сей шедевр. Видя готовый результат, можно оценить мастера.

Во-вторых, определитесь с какой суммой вы согласны расстаться за хорошую стрижку? Как часто вам нужно посещать парикмахерскую? Может, эта ситуация послужит поводом для пересмотра вашего бюджета и обнаружения скрытых резервов.

В-третьих, нужно уметь отличать хорошего мастера от плохого. В качестве пробного камня спросите его мнение – какая прическа вам пойдет? Или же предложите несколько вариантов стрижки и выслушайте его рассуждения по этому поводу. Творческий человек подскажет и предложит что-то свое, а со стороны, может, -- виднее. Если вы слышите равнодушное «как скажете, так и подстригу» -- не доверяйте такой парикмахеру свои волосы. Для получения удовлетворительного результата необходим контакт и взаимопонимание.

В-четвертых, любого мастера нужно проверить лично. Самые лучшие рекомендации не являются абсолютной гарантией, потому что у людей разные волосы, вкусы и требования. Поэтому не стоит экспериментировать в первый же визит. Лучше на простой работе присмотреться к мастеру, а потом принимать решение.

Не всегда высокая цена – гарантия качества. Стоит провести мониторинг всех парикмахерских рядом с домом и работой. Вполне может быть, что в соседнем доме, в самом обыкновенном салоне красоты вы найдете именно того мастера, кого искали. Подойдите к поиску спокойно и взвешенно, и он обязательно увенчается успехом!


Rambler's Top100