Проблема облысения


Проблема облысения, в отличие от проблемы выпадения волос, имеет явно выраженную картину.

Другими словами, проблема облысения - такой процесс выпадения волос, который всегда доходит до своей финальной стадии - до появления безволосых участков скальпа.

Причины облысения различны, но в своей основе процесс сводится к постепенному увяданию фолликул волос до тех пор, пока не появятся спящие фолликулы - безволосые участки.

Облысение начинается с обильного выпадения волос. Как правило, волосы видны повсюду - при мытье волос в ванной, при расчесывании, на подушке, возможно на одежде и на рабочем столе, чем доставляет своему хозяину не мало проблем и хлопотов.

Процесс облысения может протекать и не так остро, т.е. как такового обильного выпадения волос не наблюдается. Вместо этого волосы постепенно теряют объем, чаще пачкаются, к концу дня становятся "жирными", редеют, становяться менее пигментированными (теряют насыщенность цвета), возможно усиленное проявление перхоти и зуда кожи головы.

Различают три вида течения проблемы облысения, они характеризуются по так называемым шаблонам (моделям) облысения:

* Андрогенетическая алопеция - андрогенная алопеция (АГА) - облысение у мужчин.

* Диффузное облысение - облысение у женщин.

* Очаговая алопеция - проявляется как у мужчин так и у женщин, а также - алопеция у детей.

Тип облысения можно установить, по фото головы с разных ракурсов, предварительно исключив все возможные причины выпадния волос. Как правило, для врача-трихолога не составляет труда по фото головы распознать ту или иную модель облысения, а также установить ее степень по таблице Норвуда-Гамильтона, шкале Людвига или по очагам облысения.

Проблема облысения не столько сложная, сколько длительная и кропотливая и требует четкой дичциплины и выдержки во время лечения. Сам процесс лечения требует от пациента выдержки и точного исполнения всех инструкций врача трихолога, у которого пациент наблюдается.

Если речь идет о так называемой наследственной проблеме облысения, которое проявляется из-за генетически чувтвительных фолликул волос к гормону дигидротетостерону, пациент должен четко понимать, что появление первых результатов сугубо индивидуально.

В случае с очаговой алопецией, успех лечения зависит от точной и своевременной диагностики первопричины возникновения заболевания, а также от полноценного лечения первопричины до появления стойкой ремиссии.

Если у Вас наметилась проблема облысения, появилось поредение волос, незамедлительно и безотлогательно обращайтесь за консультацией. Своевременная консультация и диагностика процесса, позволит сохранить максимальный объем волос на Вашей голове.


Rambler's Top100