Что такое камуфляж для волос?

На этот вопрос я попытаюсь дать полноценный ответ в этой небольшой статье. Заранее лишь оговорюсь, что рекламировать какой-либо конкретный брэнд я не собираюсь. Названия торговых марок и продуктов здесь упоминаются лишь для того, чтоб вы, уважаемый читатель, имели представление о том, что есть на российском рынке.



Итак, обратимся к небольшой табличке, в которой выделены несколько аналогичных друг другу продуктов, предназначенных для решения одной и той же проблемы – проблемы истончения, поредения и выпадения волос у мужчин и женщин. Это то, что сейчас можно купить в России через Интернет или у региональных дилеров.


Как видите, в России пока ещё не сформировалось чёткого названия для потребительской идентификации продукта. Кто-то называет пудрой, кто-то, загустителем, кто-то заменителем и т.д. С моей потребительской точки зрения наиболее комфортное для восприятия название – камуфляж для зоны истончённых и поредевших волос, хотя оно длинное и далее в статье я буду называть этот продукт проще – камуфляж для волос.



Почему именно камуфляж для волос, предлагаю разобрать на примерах, которые, кстати, и помогут вам лучше понять назначение данного продукта и случаи, когда есть необходимость в его применении.

КОГДА ПРИМЕНЯТЬ КАМУФЛЯЖ ДЛЯ ВОЛОС?

Ситуация №1: Облысение у мужчин. Мужчина, в самом расцвете сил, но волосы начали выпадать... В науке такое явление имеет название - андрогенная алопеция, а в народе называется проще - облысение. Что делать, если на голове волосы поредели, а на макушке, например, образовалась небольшая плешь с торчащими тонкими волосиками?

Если мужчина без комплексов, он может ничего не делать, и спокойно переживать превращение головы в кеглю :-) Тем более, многим женщинам лысые мужчины нравятся, а лысый череп мужчины позиционируется во всём мире как элемент общей сексуальности!

А вот для некоторых стеснительных мужчин, камуфляж для волос может стать надёжным союзником в период облысения и/или лечения облысения, поскольку способен скрыть проблему от окружающих. Ведь лысина может образовываться по-разному и не всегда это выглядит привлекательно и сексуально для окружающих.

Ситуация №2: Истончение волос у женщин. Та же андрогенная алопеция, только у женщины. Ужас! Парики, головные уборы, платки, изобретение причёсок как бы скрывающих просвечивающий череп и т.д. Что делать, если волос стало меньше, оставшиеся волосы стали тоньше, а проборы шире? Что делать, если череп просвечивает?

Однозначно необходимо обратиться к врачу – трихологу и лечиться. И как раз в этот непростой период, камуфляж для волос поможет скрыть от окружающих серьёзную проблему. Ведь курс лечения может затянутся на несколько месяцев, а это очень долго.

Ситуация №3: Новая и недешёвая услуга в салоне красоты. Представим, что некая клиентка пришла в салон красоты. Она приглашена и идёт сегодня вечером на свадьбу своей подруги. Она хочет выглядеть на 5+, но волосы тонкие, есть признаки андрогенной алопеции и надо как-то помочь человеку - сделать ей объёмную причёску, да так, чтоб было незаметно просветлений...

Безусловно, одним лишь камуфляжем здесь не обойтись, и нужна комплексная процедура с применением других средств. Однако камуфляж для волос может быть использован на самой последней стадии создания причёски, когда укладка уже сделана и остались видны просветления кожи черепа. Их можно замаскировать прямо в салоне, подобрав камуфляж по цвету.

Ситуация №4: Конкурс причёсок. Мастер-модельер создал новый образ, надеется на медаль и первое место в финале, и на голове у модели ещё бы пару штришков навести. Может быть, замаскировать где-то нежелательные просветления, ведь камуфляж для волос практически незаметен на голове невооружённым глазом. А закрепить камуфляж можно любым лаком для волос или специальным спреем, похожим на лак.

Ситуация №5: Отросли тёмные корни, а подкрасить волосы всё некогда. Например, женщина тёмненькая и пару недель назад окрасилась в блондинку. Отросли тёмные корни, пока не очень заметные, но всё же заметные, а времени подкрасить корни не найти или ещё какие-то причины. И в этом случае камуфляж для волос способен замаскировать тёмные корни под цвет окрашенных по всей длине волос.

Ситуация №6: Кино, видео, фото. Не секрет, что аналогичные средства применяются во многих известных киностудиях мира, в частности, в Голливуде. Именно поэтому камуфляж для волос может быть использован как часть комплексного грима для артиста или любого человека, который готовится записать видео-ролик с самим собой. Почему бы и нет? А как насчёт семейного фото? Легко, просто и незаметно!

Какой из рассмотренных ситуаций можно сделать вывод? Как вы понимаете, камуфляж для волос можно использовать в домашних условиях, а так же этим средством могут пользоваться профессионалы: стилисты, парикмахеры, гримёры, врачи-трихологи. Таким образом, камуфляж для волос – это:

› для конечного потребителя – полезный и нужный продукт

› для профессионала – средство дополнительного заработка на услуге «подбор камуфляжа и камуфляж» + продажа камуфляжа в салоне или клинике.

ИЗ ЧЕГО СДЕЛАН КАМУФЛЯЖ ДЛЯ ВОЛОС?

Визуально все камуфляжи похожи друг на друга, а вот технологии производства засекречены. В общем и целом камуфляж может быть сделан из микрочастиц на основе белкового кератина органического происхождения или искусственной вискозы. Следует отметить, что камуфляж абсолютно безвреден для здоровья и не вступает в химические реакции со средствами лечения волос. Поэтому его можно спокойно использовать, не опасаясь за негативные последствия.

Есть два вида камуфляжа: сухой и в аэрозольной упаковке. Сухой камуфляж по виду представляет собой лёгкие частички волокон, измельчённых (перетёртых) в очень мелкую фракцию (0,03 - 0,05 мл.). Поставляются такие волокна на проблемную зону прямо из баночки сквозь встроенное в неё сито (по подобию перечницы или солонки).

Аэрозольный камуфляж – те же частички в сочетании со специальным составом, который позволяет распылять камуфляж над проблемной зоной подобно тому, как распыляется лак для волос.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ КАМУФЛЯЖА ДЛЯ ВОЛОС.

Камуфляж для волос наносятся на голову прямо из баночки на сухие волосы (после укладки). Состав необходимо посыпать над зоной поредения волос, затем слегка похлопать ладонью и аккуратно распределить его пальцами рук по корням и длине волос.
За счёт статического электричества, частички надёжно "прилипают" к имеющимся волосам на зоне поредения и к тем, которые находятся радом. В результате тонкие волосы утолщаются в объёме и создают эффект присутствия волос. Объяснять на пальцах или описать это сложно, поэтому лучше набрать в поисковом поле ресурса youtube.com запрос, типа «камуфляж для волос», «загуститель волос» или просто вписать название торговой марки и посмотреть видео-материалы.

У кого-то может возникнуть ощущение, что эффект на видео сделан искусственно, с помощью монтажных приёмов. Это не так. Я сам лично видел «живьём» процедуру камуфлирования и сам же применял камуфляж на голове своего знакомого. Я подтверждаю эффект.

ТИПИЧНЫЕ ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ НА НИХ.

ВОПРОС


ОТВЕТ

Сколько стоит камуфляж для волос?


Розничная цена на рынке РФ пока только формируется, однако, любой камуфляж сейчас стоит от 2000 рублей за баночку. Услуга в салоне красоты по подбору и нанесению камуфляжа стоит от 1000 рублей за раз.

На сколько раз (применений) хватает одной баночки?


Одной баночки с камуфляжем (12,5 гр.) может хватить на 30-40 применений. Многое зависит от интенсивности применения. Если проблемная зона не очень большая по площади, то и расход будет меньше, соответственно количество применений больше.

Как расфасован камуфляж для волос?


У разных производителей есть баночки по 10, 12.5, 15, 25 и 28 гр. В аэрозольной упаковке 300 мл.

Сдувает ли камуфляж ветром?


Частички камуфляжа держатся на волосах за счёт статического электричества, силы которого хватает, чтоб удерживаться на ветру средней скорости (до 10 м/с). Если ветер на улице сильный, можно воспользоваться специальным фиксирующем спреем или обычным лаком для волос.

Что будет с камуфляжем, если пойдёт дождь?


Сильный ливень может частично смыть частички, но мелкий дождь не страшен.

Пачкает ли камуфляж одежду?


За это можно не беспокоиться. Если некоторые частички попадут случайно на одежду, они её не испачкают, т.к. при производстве применяются специальные красители.

Как часто можно применять камуфляж для волос?


Хоть каждый день. Это безвредный продукт.

Как подобрать цвет камуфляжа под цвет волос?


Нужно визуально определить цвет своих волос, выбрать по названию наиболее подходящий и прежде чем использовать, необходимо высыпать немного камуфляжа на белую салфетку, чтоб сравнить его цвет с цветом волос.

Можно ли смешивать разные цвета камуфляжа?


Да, можно.

Для каких типов волос подходит камуфляж для волос?


Для европейских, азиатских и африканских типов волос.

Можно ли закреплять камуфляж лаком для волос?


Можно! Можно так же использовать (и это рекомендуется в отдельных случаях) специальные фиксирующ ие аэрозоли.

Как смыть камуфляж для волос?


Обычным шампунем под душем или с мылом.

Сколько существует оттенков?


В среднем 10 оттенков: от чёрного до седого

Можно ли расчёсывать волосы с нанесённым на них камуфляжем?


Можно, только расчёской с редкими зубьями и не очень интенсивно. Только для того, чтоб придать причёске аккуратный внешний вид.

Устойчив ли камуфляж к потоотделениям на голове?


Да, устойчив.

Есть ли медицинские противопоказания к применению камуфляжа для волос?


Медицинских противопоказаний нет.

Где можно купить камуфляж для волос?


В Россию камуфляж для волос поставляется небольшими партиями и не всегда официально. Купить можно через Интернет или у официальных дилеров. Задайте поисковый запрос в любой системе. По крайней мере, в Москве и Санкт-Петербурге купить камуфляж не проблема.

В заключение данной статьи, мне бы хотелось напомнить вам о самом главном. У вас, как у покупателя есть выбор. Для человека с проблемой истончения и поредения волос камуфляж может стать надёжным союзником и скрыть от окружающих серьёзную проблему, в том числе и во время лечения. А для парикмахера или трихологу услуга по подбору камуфляжа и его нанесению может стать источником дополнительного дохода и конкурентным преимуществом на рынке услуг.


Rambler's Top100