Лечение выпадения волос

Трудно сказать, что вызывает выпадение волос в каждом отдельном случае – наследственность, стрессы, проблемы с кожей, проблемы с сосудами, гормональные проблемы, нарушение обмена веществ… Но факт в том, что выпадение волос лечится довольно давно и более того, успешно лечится. Современная трихология активно развивается и методов лечения немало. Их можно разделить на аппаратные (лазерная терапия, озонотерапия, электростимуляция), хирургические (трансплантация и имплантация волос), и инъекционные (мезотерапия).

Вот с нее мы и начнем. Чаще всего мезотерапия применяется в том случае, если выпадение волос вызвано химиотерапией. Как правило, в мезотерапевтический коктейль входят антиоксиданты, витамины, микроэлементы, метаболики, в случае андрогенного облысения,– 2-5% раствор миноксидила, в случае очагового – кортикостероидные препараты. Также в коктейль входят витамины группы В, цинк, аминокислоты. Кожа головы оздоравливается, соответственно, волосяные луковицы получают достаточное питание, улучшается и рост волос. Лучше всего сочетать мезотерапию с медикаментами и физиотерапией.

Еще один популярный способ лечения выпадения волос– инфекции стероидов непосредственно в зоны выпадения волос. Инъекции отличаются от мезотерапии дозами лекарства: в случае с мезотерапией они меньше в разы. Конечно же, инъекции требуют настоящего мастерства врача.

Ещё один метод, останавливающий выпадение волос, на который стоит обратить внимание – дарсонвализация. Дарсонвализация это воздействие импульсными переменными синусоидальными токами высокой частоты и напряжения (20 кВ), но малой силы (0,02 мА). На волосы эта процедура влияет корректируя состояние сосудов и частично, вернее, косвенно, на гормональном уровне.

Также помочь остановить выпадение волос поможет вакуумный массаж. При этом виде массажа банки, внутри которых создается разрежение, обычно путем сжигания кислорода. Создающееся разрежение при вакуумном массаже увеличивает снабжение тканей кислородом, интенсивность обмена веществ, и улучшает кровообращение. Все выше сказанное касается и кожи головы, ведь при её стимуляции улучшается и рост волос и состояние луковиц.

Иногда неизвестно, как и во что обернется новинка. Если раньше лазером только удаляли ненужные волосы, то относительно недавно лазер направили и на места потери волос. Лазерная терапия позволяет начать процесс фотобиостимуляции, благодаря которому кожа головы «заряжается», кровообращение стимулируется и рост волос активизируется.

И наконец, самый радикальный метод лечения выпадения волос–имплантация и трансплантация волос. Имплантация это вживление искусственных биосовместимых волос непосредственно в зону облысения. Имплантация уместна как в случае андрогенного облысения так и при разрежении волос. Обычно перед имплантацией проводится тест на биосовместимость. А сама процедура проводится в несколько этапов.

Про трансплантацию волос вроде бы все известно, однако, стоит просто помнить некоторые вещи благодаря которым трансплантация пройдет успешно. Раньше при трансплантации волос использовался только стрип-метод, когда волосы добываются с затылка в виде волосистых лоскутков кожи. Сейчас существует также FUE-метод, при котором волосяные графты (фолликул или фолликулярное соединение из нескольких волосков) добываются поштучно со всей затылочной области. Клинику тоже надо выбирать грамотно. Она должна хотя бы лицензию и разрешение Министерства Здравоохранения, при большом объеме пересаживаемых графтов в операции должно принимать участие минимум 10 квалифицированных медсестёр и 2 врача, не забудьте узнать и про опыт врачей– от них зависит и качество операции и состояние будущих волос. Если практика клиники успешна, то в ней всегда присутствуют фото и видеоматериалы и есть возможность пообщаться с клиентами, прошедшими операцию. И наконец, клиника обязана предоставить пациенту полный юридический пакет документов с гарантией пожизненного роста пересаженных волос.


Rambler's Top100