Перхоть

Какие только средства на протяжении десятиетий ни использовались для хотя бы временной победы. В чем же заключается непобедимость перхоти, и как все-таки заставить ее капитулировать?

В быту под термином перхоть понимают не что иное, как мелкие светлые чешуйки, образующиеся на коже волосистой части головы. Они без труда отделяются от кожного покрова и в изобиукрашают собой не только волосы, но и одежду, что, собственно, и доставляет при перхоти основное неудобство.
Причины появления перхоти
Многие считают перхоть болезнью, однако она является всего лишь симптомом заболевания, называемого в медицине себорейным дерматитом - нарушения функции сальных желез, что, в свою очередь, выражается в повышенном выдеении кожного сала или его качественном изменении.

Перхоть, как и себорея, бывает разная. При сухой коже головы чешуйки сухие, бело-серого цвета и хорошо слущивающиеся. При повышенном же салоотделении чешуйки имеют жирный вид, желтоватый оттенок и от кожи отделяются гораздо трудней. В этом случаи речь идет о жирной себорее, или так называемой стеариновой перхоти.

Вторая составляющая причины появления перхоти - деятельность микроскопического грибка под названием Malassezia Furtur (иначе Pityrosporum Ovale). По утверждению медиков, этот микроорганизм живет на коже тела и головы человека постоянно и может не приносить никакого вреда. Именно себорея, то есть наруение работы сальных желез, создает благоприятные условия для размножения паразитирующего грибка, который, питаясь кожным салом, и приводит к появлению мелких чешуек - перхоти.

Причин заболевания себореей, а отсюда и появления перхоти, множество. Это и внутренние нарушения в организме: гормональные, нервные, иммунные, инфекционные заболевания, наследственная предрасположенность, пищевая аллергия, нерациональное питание с нехваткой витаминов, стресс и переутомление.

Внешние неблагоприятные воздействия, такие как загрязнение окружающей среды, плохой уход за волосами, злоупотребление лаком, гелями, краской для волос и даже холодная зимняя погода, тоже способствуют появлению перхоти.


Rambler's Top100