Как сохранить зубы?

Красивые зубы украшают женщину. Бывает так: некрасив человек, а улыбнется, покажет ослепительный ряд зубов и словно преобразится весь. Бывает и наоборот: красивое, приятное лицо, а откроются некрасивые, неправильно расположенные зубы, и куда девалось первое впечатление!

Ослепительно белые зубы встречаются редко. Обычно эмаль здоровых зубов имеет голубоватый или желтоватый оттенок. Изменить цвет нормальной эмали невозможно. В коричневый цвет окрашивает зубы налет, который свидетельствует о пренебрежении ежедневной гигиеной полости рта.

Крепкие, здоровые зубы помогают человеку сохранить здоровье. Учеными доказано, что при остром заболевании зубов у человека нарушается координация движений, ухудшается работа желудка, органов слуха и зрения.

Самым распространенным заболеванием зубов является кариес (гниение). Начинается он с небольшого пятнышка на зубе. Затем на месте пятнышка появляется углубление, которое постепенно расширяется. В зубе образуется дупло, и если человек вовремя ие обратился к врачу, зуб разрушится.

Предупреждать болезнь зубов надо с детства. В ежедневном рационе, кроме белков, жиров и углеводов, должны быть витамины В, Д и С. Начиная с трехлетнего возраста, ребенок должен чистить зубы. Делать это надо утром, а после приема пищи днем и вечером достаточно прополоскать рот теплой водой. Но надо следить не только за зубами, а и за деснами тоже. От их хорошего состояния и от их упругости многое зависит, они предохраняют шейку зуба.

Особенно укрепляюще действуют на зубную эмаль и десны сырые яблоки, морковь и сельдерей. Эти продукты не только укрепляют и очищают зубы, но также дезинфицируют, освежают дыхание.

Сладкая, липкая и кислая пища, карамель, печенье, пирожные, чай, кофе и шипучие напитки, содержащие сахара вредна для зубов. Сладкие продукты не только оказывают пагубное влияние на зубы, но и способствуют размножению микробов в прилипших к зубам остатках пищи, отчего страдает зубная эмаль. Кислоты, содержащиеся в некоторых фруктовых соках, тоже ее разрушают.

Утренний туалет зубов освежает полость рта и усиливает кровообращение. Любой вид массажа способствует улучшению кровообращения в пародонте. В результате исчезают воспалительные явления, уплотняется край десны, прекращается кровоточивость.

Тем, у кого зубной камень образуется быстро, предпочтительно пользоваться зубным порошком, а не пастой. Порошок имеет более выраженные абразивные (шлифующие) свойства. Зато во многих зубных пастах содержится фтор, благотворно действующий на зубы и предотвращающий кариес.

Не следует ковырять в зубах шпилькой или иголкой. Ими можно повредить не только слизистую оболочку десны, но и эмаль зуба, внести инфекцию, вызвать воспалительный процесс и развитие кариеса. Такие повреждения могут нанести и зубочисгки из пластмассы. Лучше пользоваться костяной или деревянной зубочисткой.

Избегайте грызть твердые конфеты и орехи, а также принимать очень горячую или очень холодную пищу и напитки. Если у вас желтые зубы, почистите их смесью из питьевой соды и нескольких капель лимонного сока. Затем тщательно прополощите рот водой комнатной температуры.

Для осветления зубов можно протирать время от времени зубы марлей, смоченной водой и посыпанной мелкой поваренной солью. Эффективна в этом отношении чистка зубов мякотью свежей клубники. Хорошим зубным порошком служит смесь соли и питьевой соды. Сода нейтрализует кислотность в полости рта, которая способствует появлению кариеса. Соблюдение перечисленных элементарных правил поможет вам надолго сохранить улыбку красивой.


Rambler's Top100