Гигиена волос


Уход за волосами имеет исключительное значение. Неверно думать, что уход требуют только ослабленные волосы, здоровые нуждаются в нем не меньше.

Наши волосы постоянно подвергаются различным воздействиям: атмосферных явлений, пыли, грязи, всевозможных красителей и препаратов для химической завивки и т.д.

Гигиена волос имеет исключительное значение, поскольку прическа - доминирующий фактор нашего внешнего облика и через нее мы пытаемся донести до окружающих некий эмоциональный посыл, то мы всегда будем стараться придать прическе самый лучший вид. А стало быть, сегодня на первый план выходят здоровье волос и правильный уход за ними.

Для грамотного и эффективного ухода за волосами важно правильно определить свой тип волос, так как в противном случае есть риск ухудшить их состояние. Волосы делят на нормальные волосы, сухие волосы, жирные волосы и смешанные волосы.

Нормальные волосы хорошо отражают свет, переливаются на солнце. Если ваши волосы эластичны, почти не секутся, легко укладываются и расчесываются, имеют живой вид и сохраняют эти качества в течение нескольких дней после мытья головы, значит, вы грамотно и правильно ухаживаете за ними с помощью подходящих вам средств и ваши волосы здоровы. К сожалению, волосы без проблем встречаются редко.

Жирные волосы имеют характерный тусклый блеск, спустя небольшое время после мытья слипаются и начинают казаться грязными, неопрятными. Жирность волос зависит от активности сальных желез кожи головы, которая, в свою очередь, является сугубо индивидуальной и закладывается генетически. В какой-то степени количество вырабатываемого кожного сала зависит от типа питания и количества потребляемых с пищей углеводов (в первую очередь) и жиров.

Сухие волосы плохо отражают свет, вследствие чего они смотрятся тусклыми, не имеющими глянца. Они легко рвутся, путаются, трудно расчесываются, секутся на концах. Нередко сухие волосы - это результат неправильного ухода, а не следствие пониженной активности сальных желез.

Волосы смешанного типа - это, как правило, длинные волосы - жирные у корней и сухие на концах вследствие того, что они недостаточно смазываются жиром по всей длине. Концы волос этого типа, не получая необходимой смазки, часто секутся. Им нужны комбинированный уход с помощью различных специальных средств и скорректированная диета.

Следует отметить, что регулярные физические нагрузки также вносят свою лепту в формирование здоровых волос, так как обеспечивает поступление крови в капилляры кожи головы, транспортирует питательные вещества к корням волос.

Уход за волосами, за всеми типами волос, подразумевает три важнейших этапа: расчесывание волос, мытье волос и употребление в пищу витаминов для волос.


Rambler's Top100