Детское купание

Всем с детства твердят, то необходимо каждый день дважды чистить зубы, утром и вечером умываться и перед сном купаться. Наверное, это связано стем, что дети нуждаются в двойной заботе и опеке, ведь организм еще не окреп, и терморегуляция устанавливается постепенно, начиная с первых дней жизни. Поэтому купанию малышей, особенно новорожденных, уделяется так много внимания. Причем важно соблюдать не только основные правила и «техники» купания, а подходить к этому процессу творчески и не забывать о мелочах.

Например, о детском полотенце. Ведь полотенце должны быть качественным, а значит: мягким и обязательно натуральным. Детская кожа очень нежная, ее нельзя тереть и оставлять влажной, поэтому махровое полотенце для ребенка должно очень хорошо впитывать влагу. После купания следует полотенцем слегка промокнуть все складки на теле –это очень важно. Наиболее часто забываются складки под коленками и за ушками.

Для деток старше годика для разнообразия можно использовать махровый халат с капюшоном. Ребенку будет не просто интересно, а также удобно и тепло. Капюшон вполне заменит шапочку, если в помещении прохладно. Дети в этом возрасте уже очень подвижны, а в халате они вполне могут свободно двигаться.

При купании детей первых месяцев жизни самое главное – не вызвать неприязни к воде, и даже наоборот – привить любовь к купанию. Все хитрости и тонкости самого процесса купания родители изучают вдоль и поперек. Но не менее важным является и умелое окончание водной процедуры. Во-первых, ребенка желательно предупреждать, что купание закончилось, и его сейчас будут вынимать из ванночки. А во-вторых, лучше ребенка сразу закутать в теплое полотенце или пеленку. Нагреть их можно на обычном камине или утюгом.

Важен также вопрос, чем купать ребенка. Детский организм отличается от взрослого, и кожу ребенка вовсе не обязательно усиленно тереть мочалкой.Вообще новорожденных принято купать просто мылом и руками, а от полугода можно использовать мягкую махровую рукавичку. Выбирая мочалку для детей постарше, нужно обратить внимание, чтобы она легко стиралась и быстро сохла. Иначе в ней могут накапливаться вредные бактерии. Для купания ребенка в большой ванне, не помешает приобрести специальный коврик на дно, чтобы малыш не поскользнулся.

Современное изобилие игрушек для воды просто поражает каждого, кто с этим сталкивается. Но не стоит слишком увлекаться: для ребенка главным остается внимание и участие родителей. Проявите немного фантазии. Например, можно вместе с малышом разукрасить стены ванной комнаты (или душевой кабины) аппликациями или придумать «свои» игры, или выучить стишки и песенки про купание. Совместное времяпрепровождение доставит удовольствие и родителям, и малышу.

Еще одна полезная мелочь: не забывайте разговаривать с детьми. Они маленькие, многого не понимают, но всем интересуются. Не нужно заставлять их купаться, умываться или чистить зубы. Лучше попытаться просто объяснить, зачем это нужно, ведь дети верят и доверяют родителям.


Rambler's Top100