Эти продукты – табу для будущих мам

Питание беременной женщины ставит перед собой большое количество правил – одним из них есть отказа от вредных продуктов питания. Обозреватель отмечает, что опасными могут быть даже те любимые блюда и напитки, которые на первый взгляд вообще не таят в себе угрозы. Чего же стоит остерегаться беременной женщине и почему?


Меч-рыба, акула, кабезон, королевская макрель, консервированный белый тунец – эти рыбы содержат в себе высокий уровень метилртути – металла, который вреден для нервной системы и мозга вашего крохи. Можно употреблять только 150грамм в неделю белого тунца, эта доза является безопасной для Вас и малыша. Из морепродуктов лучше употреблять лосось, креветки, консервированный тунец, сайду и зубатку.
Рекомендуемая доза – 300 грамм.

Рыба, которую поймали в реках, озерах, ручьях или других источниках. Однако эти уловы могут быть получены при помощи бактерий или химикатов. Для этого рыбу нужно проверить в отделе здравоохранения.

Сырое или недоваренное мясо, домашняя птица, морепродукты (сырые устрицы, моллюски, суши) и яйца. Недоваренное мясо может содержать в себе большое количество вирусов и бактерий. Нужно использовать специальный мясной термометр для определения готовности мяса, домашней птицы, яиц.

Всякое закусочное мясо, хот-доги, не исключая ветчину, индейку, болонскую копчёную колбасу и салями – конечно, если они не стерилизованы, горячим паром. Такие продукты могут содержать бактерии Listeria monocytogenes, вызывающие листериоз, его последствиями может быть выкидыш, хуже того рождение мертвого ребенка, а также другие серьезные проблемы со здоровьем.

Непастеризованные молочные продукты не исключая молоко и такие сыры как Бри, фета, камамбер, Рокфор, голубой сыр, «queso blanco», «queso fresco» и Panela; охлажденная мясная паста и охлажденные копченые дары моря, такие как лосось, форель, сиг, треска, тунец, или макрель. Также как предыдущие они могут содержать Listeria бактерии. Охлажденные копченые морепродукты можно употреблять, но только если они являются составляющим приготовленного блюда.

Непастеризованные соки, напитки. Они могут содержать большое количество микробов, в том числе и кишечную палочку. Прежде всего, нужно проверять этикетку, чтобы убедиться, что сок пастеризован.

Сырые овощные побеги такие как люцерна, клевер, редька и золотистая фасоль. Все побеги могут включать микробы, а все беременные женщины очень к ним восприимчивы.

Травяные добавки и чаи. Хоть травы и являются натуральным продуктом, но они не достаточно изучены, чтобы принимать их беременной.

Алкоголь вообще противопоказан, из-за него развивающиеся клетки недополучают кислород, что приводит до ненормального развития. Также непоправимыми могут быть последствия влияния алкоголя на интеллектуальное развитие, и никаких допустимых или безопасных порций его употребления нет.

Вода из-под крана. Воду нужно употреблять только очищенную во избежание попадания в организм вредных бактерий или вирусов.

Продукты, которые могут взывать аллергию. Не зависимо от генетической расположенности, ваш малыш может подвергаться опасности появления пищевой аллергии. Отказавшись от продуктов, вызывающих аллергию, во время беременности (а также в период кормления грудью), может уменьшить риск аллергии. Но, меняя что-то в рационе питания нужно всегда консультироваться с врачом по поводу потенциального риска для вашего ребенка.


Rambler's Top100