Как победить детские страхи?

Столкнувшись с проблемой детских страхов, ни в коем случае не стоит ждать, пока ребенок сам их перерастет. Страхи сами по себе не проходят, ребенок подрастает, и его страхи растут вместе с ним. В возрасте от двух до десяти лет дети наиболее подвержены этому явлению, так как в это время у них достаточно сильное воображение и фантазия, которые не соответствуют реальным понятиям окружающего мира.

Страхи индивидуальны для каждого отдельно взятого ребенка, поэтому, прежде всего, необходимо обратить внимание на количество и причину их возникновения. В принципе, для ребенка любое событие или предмет из внешнего мира способны превратиться в то, что будет его пугать. Довольно распространенным детским страхом является боязнь темноты. Причем корни этого страха уходят далеко в прошлое, потому что раньше считалось, что с наступлением темноты на землю спускается всякая нечистая сила. Также значительным образом на возникновение страхов влияет воздействие телевидения, которое даже в дневное время показывается фильмы и мультфильмы с участием ужасных нечеловеческих существ.

Иногда, в причине появления страхов у ребенка, виноваты сами родители, которые, наказывая ребенка, повышают голос или грозятся запереть непослушного малыша в темной комнате. В таком случае вполне вероятно появление страха замкнутого пространства и темноты. Угрозы, которые взрослые необдуманно говорят ребенку, сказываются на детской психике и в результате появляется страх одиночества, боли, смерти. Конфликты в семье тоже способствуют появлению неконтролируемого страха, причем ссорящиеся родители зачастую не понимают всю опасность ситуации. Осложнения, вызванные паническим страхом, могут быть очень серьезными – это энурез, заикание, нервный тик и другие признаки психического расстройства. Чтобы ребенок избавился от страхов, нужно в первую очередь пересмотреть свое поведение в семье, проанализировать свою родительскую позицию.

В последние годы в методы борьбы с детскими страхами специалисты включили и активно используют игровые моменты. Создавая и проигрывая ситуации существующих у ребенка страхов, он как бы выпускает на волю затаенные негативные переживания. Причем использовать эти методы могут, как психотерапевты и педагоги, так и сами родители. Посетив книжный магазин, можно приобрести книгу, которая подробно описывает методы игры. Проконсультировавшись с продавцом и отпечатав чек на ККМ, родители смогут проверить все описанные способы борьбы с детскими страхами. Если в магазине есть кассовый аппарат, а книга по какой-то причине не подходит, ее можно вернуть или заменить на другую, при помощи имеющегося чека.

Чаще всего подвержены страху впечатлительные и ранимые дети. Родители не должны забывать, что насмехаться над детскими страхами ни в коем случае нельзя. Иначе ребенок полностью замкнется в себе, и пробить эту «скорлупу» будет достаточно сложно. Необходимо относится к чувствам ребенка с присущим уважением и пониманием.


Rambler's Top100