Занятия йогой для детей: пять аргументов «за»

Занятия детской йогой не просто помогают выработать правильную осанку и укрепить физическое здоровье, но и учат концентрировать внимание на нужных вещах и избавляют от неуверенности в себе.

Дети не сомневаются в своих поступках, не сожалеют о содеянном, просто живут, познавая новое. Каждая секунда жизни маленького человека направлена на изучение мира и причинно-следственных связей. Когда малыш падает, то плачет от физической боли, но сразу же забывает о ней, как только боль теряет свою остроту. И главное, ребенок никогда не отступится от намеченной цели, если, конечно, ему не помешают родители. Но со временем, когда ребенок начинает познавать правила взрослой жизни, эта непосредственность, так же, как и уверенность в собственных силах, может исчезнуть. Задача родителей - не допустить этих метаморфоз, сохранить детские мотивации, найти и развить скрытые таланты ребенка, облегчить адаптацию в обществе. Помочь в этом могут занятия детской йогой.

Йога не только не ограничит малыша какими-либо традициями и условностями, но и поможет сделать правильные шаги в развитии, позволит не растерять на жизненном пути эту легкость, жажду знаний и умение отсекать от себя ненужные переживания. Как часто взрослые сожалеют о прошлых событиях: если бы я знала, что косметология – мое призвание, ни за что бы не поступила на факультет журналистики и т.д. Вот это самое – если бы – очень мешает взрослым жить нормально.

Можно выделить шесть четких аргументов за то, чтобы ребенок занимался йогой:

1. Йога помогает ребенку расслабиться, как психологически, так и физически.

2. Занятия йогой способствуют выходу гиперактивности и учат концентрировать внимание на важных вещах.

3. Благодаря специальным техникам детская йога помогает раскрыть таланты и возможности ребенка.

4. Эта духовная практика позволяет телу очиститься и развивает навыки позитивного мышления.

5. Для подростка занятия йогой просто необходимы, так как специальные упражнения и дыхательная гимнастика расслабляют нервную систему и помогают справляться с неуверенностью в себе, то есть избавляют от комплексов неполноценности.

6. Занятия йогой для ребенка – это не навязывание каких-либо взрослых ценностей, а обучение маленького человека навыкам управления своим будущим.

Йога для детей – не просто изучение определенных поз и выработка правильного дыхания. Все занятия динамичны и разнообразны, асаны всегда чередуются с подвижными играми, которые укрепляют физическое здоровье и дают пищу для размышлений.

Дайте своим детям возможность оставаться такими же непосредственными и целеустремленными, какими они пришли на этот свет, а занятия йогой вам в этом помогут!


Rambler's Top100