Уход за длинными волосами

Длинные волосы – предмет гордости их обладательницы и зависти окружающих. Пожалуй, единственный недостаток длинных волос – это то, что они требуют определенного ухода, иначе вся их красота может сойти на нет. Впрочем, секреты ухода за длинными волосами довольно просты. Главное – помнить несколько правил и неукоснительно следовать им.


Правило первое. Подберите подходящие средства по уходу за волосамиДлинные волосы: советы по уходу

Шампунь должен соответствовать не только типу волос (сухие, жирные, нормальные), но и бороться с проблемными волосами, если такие имеют место быть (ломкость волос, перхоть, слабые окрашенные волосы). Необходимым средством по уходу за длинными волосами является кондиционер – он поможет предотвратить спутывание волос, увлажнит и разгладит их, облегчит процесс расчесывания. Различные маски-бальзамы укрепят корни волос и предотвратят их выпадение, помогут долго сохранить пышную шевелюру. Маски для волос можно купить или сделать в домашних условиях.





Правило второе. Регулярно и правильно мойте волосыДлинные волосы: советы по уходу

Длинные волосы нужно мыть раз в 3 дня. Для мытья волос используйте теплую воду. Не наносите на волосы неразбавленный шампунь– наберите в ладонь немного воды и разведите его в ней. Наносите шампунь равномерно, начиная от корней и распределяя его по всей длине волос. Помассировав волосы у корней, тщательно смойте шампунь. После каждого мытья волос наносите на кончики кондиционер, раз в неделю проводите глубокое кондиционирование (по всей длине волос).






Правило третье. Правильно расчесывайте волосыДлинные волосы: советы по уходу

Если волосы слишком спутаны, сначала попытайтесь распутать их пальцами. Выбирая расческу, отдайте предпочтение деревянной с редкими зубцами. Голову нагните вниз, устремляя подбородок к груди, перекиньте вперед волосы и прочешите сначала их концы. Затем откиньте волосы назад, распределите их на пряди и аккуратно расчешите каждую прядь по всей длине, начиная с корней.







Правило четвертое. Избегайте повреждения волосДлинные волосы: советы по уходу

Частые укладки, окрашивание волос, использование фена после каждого мытья головы, прогулка под дождем без зонта и под палящим солнцем без головного убора, увлечение электроплойками и термобигудями – все это губительно сказывается на внешнем виде и общем состоянии волос. Они становятся тусклыми, слабыми, ломкими. Поэтому стоит свести к минимуму негативное воздействие на волосы: вместо фена просушить волосы с помощью специального абсорбирующего полотенца, вместо плойки использовать обычные бигуди, а окрашивание волос с помощью красок можно чередовать с естественным окрашиванием (луковой шелухой, хной, ромашкой).





Правило пятое. Боритесь с секущимися концамиДлинные волосы: советы по уходу

Не забывайте периодически проверять волосы на наличие секущихся кончиков. При обнаружении последних их следует остричь. В последнее время популярной в борьбе с секущимися концами волос стала процедура опаливания, когда их подстригают горячими острыми ножницами. В домашних условиях такую процедуру не осуществишь – зато она доступна во многих салонах красоты.




И еще несколько полезных советов:
- избегайте сильной струи воды во время мытья волос;
- не расчесывайте мокрые волосы;
- благотворное влияние на волосы окажет прием поливитаминов;
- старайтесь меньше курить или вовсе отказать от этой вредной привычки – волосы будут вам благодарны;
- проверить состояние ваших волос можно, проведя простой тест: подсчитайте, сколько волос останется на вашей расческе по истечении дня – если больше 40, волосам требуется помощь;
- выпадение волос может быть связано с неправильным питанием – откорректируйте его и никогда резко не садитесь на диету.

Теперь вы знаете, как ухаживать за длинными волосами. Регулярный и правильный уход обеспечит волосам красоту, здоровый внешний вид - и отличное настроение их обладательницы!
Все объявления
ЯндексДирект
Дать объявление


Rambler's Top100