Почему так важно правильно выбирать детские игрушки

Все мы были детьми и прекрасно помним, что игра – это главная деятельность малыша. Да, что там – лет до шести – игра это и есть настоящая жизнь ребенка!

Так что, как ни крути, а для маленького человечка игрушка – это нечто большее, чем просто забава – это первый его настоящий друг. А к выбору друзей следует относиться очень ответственно. К тому же, именно игрушка определяет характер игры. Конечно, в любой игре главный помощник малыша – это взрослый. И именно от него зависит выбор игрушки, организация игровой деятельности, и как следствие, развитие ребенка.

Не секрет, что ребенок обычно рад любому подарку, но необходимо помнить и ясно понимать, что гораздо большую пользу для развития малыша принесут игрушки, подходящие ему по возрасту, привлекательные внешне, качественные и, главное, безопасные.

Обязательным условием является прочность игрушки – она не должна легко ломаться, разбиваться, в ней также не должно быть мелких деталей, которые могут травмировать ребенка. Мягкие игрушки можно давать ребенку только в том случае, если их легко чистить.

Основные параметры выбора игрушки:

Стоимость и производитель. Китайские игрушки, нелегально попадающие на прилавки магазинов, зачастую оказываются самыми дешевыми, но и самыми вредными. Согласно статистике, из ста китайских кукол Барби только одна из них оказывается безопасной! При проведении санитарно-гигиенических экспертиз, в дешевых китайских игрушках очень часто обнаруживаются химические вещества, к примеру, фенол. Причем содержание фенола превышает все допустимые санитарные нормы. Очень многие из этих игрушек не отвечают другим гигиеническим требованиям по запаху, индексу токсичности, шуму.

Запах и звук. Пластмассовое оружие может стать действительно грозным, если оно неприятно пахнет и издает пугающие громкие звуки. Чаще всего, игрушка, имеющая отчетливый неприятный запах, выделяет вредные химические вещества. Как минимум, это может спровоцировать аллергическую реакцию у ребенка. Громкие пугающие звуки, издаваемые игрушкой, также не окажут положительного влияния на ребенка. Как минимум, испуг ему обеспечен. Как максимум, проблемы с психикой. Важно, чтобы игрушки соответствовали санитарным требованиям, в которых перечислены не только материалы, из которых разрешается их производить, но даже, например, требования к громкости звука, ими издаваемого.

Наличие инструкции на понятном вам языке. Информация об импортных товарах должна предоставляться на украинском или на русском языке, так как в ней может содержаться важная информация о качествах и параметрах детской игрушки. К тому же, наличие перевода инструкции на государственный язык косвенно свидетельствует о том, что игрушка прошла необходимые этапы легализации.

Итак, можно резюмировать, что покупая игрушку необходимо удостовериться, что у продавца имеются необходимые официальные сертификаты качества на выбранную вами игрушку. Иначе, игрушка, вместо ожидаемой радости и пользы может нанести ребенку вред и подорвать его здоровье.



Куклами увлекаются не только маленькие девочки, но и многие взрослые ведь милые и такие разные мордашки кукол никого не могут оставить равнодушными. В среде коллекционеров встречаются взрослые, которые собирают коллекционные куклы, и аксессуары, а также одежда для кукол их интересует не меньше чем сами симпатюльки куклы.


Rambler's Top100