Правда о детской компьютерной зависимости

Вам знакома ситуация, когда дети каждую свободную минуту проводят за компьютером? Часто вы видите их общающимися со сверстниками вне школы? Любит ли ребёнок прогулки на свежем воздухе? Эту череду вопросов можно ещё продолжить. В наше стремительное время многие родители даже не задумываются над ответами на них. Их дети накормлены, одеты, обуты, хорошо успевают в школе и не попадают под влияние дурных компаний.

На самом деле так можно пропустить тревожный звоночек. Тихие спокойные дети, которые не докучают своим родителям вопросами, не делятся сокровенными мыслями, очень удобны.

Дети, которым не с кем поделиться своими заботами и фантазиями, находят себе собеседников на сайтах знакомств в интернете. Хорошо, если это не заменяет ребёнку настоящих друзей и близких. Но иногда дети попадают в виртуальную зависимость, особенно те из них, которые застенчивы в реальной жизни и не уверены в себе. Сайт знакомств не даёт возможности сформировать у ребёнка настоящих навыков общения. В реальной жизни отношения с людьми складываются сложно. Ребёнок очень тонко чувствует и способен верить в самые немыслимые фантазии. Но он не должен отвергать реальность, бояться действительности.

Главное – это ежедневное общение с ребёнком, не ограничивающееся несколькими банальными фразами, а подлинное участие в его жизни. Если вы упустили какое-то время, и ребёнок замкнулся в себе, то постарайтесь проводить свободные часы вместе за пределами дома, чтобы отвлечь его от компьютера и показать, как прекрасен реальный мир.

Среди опасностей, подстерегающих детей, чрезмерно увлекающихся компьютерными играми, общением на сайтах знакомств, слушанием музыки онлайн, можно отметить плохую физическую форму, ослабление зрения и слуха. Особенно нежелательно слушать музыку онлайн в наушниках. Постоянное их использование приводит к постепенному ухудшению слуха на протяжении десяти лет.

Всех этих неприятностей можно избежать, если помочь ребёнку грамотно распределить своё время. Дети, которые помимо учёбы посещают спортивные секции, кружки по интересам, активно проводят выходные дни с близкими и друзьями, воспринимают компьютер как средство для пополнения багажа знаний, обретения новых друзей.

Слушать музыку он-лайн лучше без наушников и не слишком громко. Тогда любимые мелодии принесут только пользу организму. Давно замечено, что приятная слуху музыка уравновешивает нервную систему, нормализует дыхание и пищеварение. Уходит тревога и неуверенность, улучшается память и открываются творческие способности.

Компьютер – это непременный атрибут нашего века. Для современных детей он является таким же обычным предметом, как для взрослых холодильник или телевизор. Излишне ограждать детей от использования компьютера не стоит. Ведь наряду с таящимися опасностями на другой чаше весов лежат новые возможности и польза. Надо просто найти «золотую середину».


Rambler's Top100