Первое купание новорожденного

Пожалуй, это одно из событий, которое родители часто впоследствии вспоминают, рассказывая об удивленном взгляде широко раскрытых глазенок их малыша при первом погружении в воду. Какое же это волнительное событие для счастливых молодых мам и пап – первое купание новорожденных деток.

Даже, если ребенок не первый в семье, все равно это становится целым ритуалом, своеобразным посвящением и знакомством крохи с новой обстановкой. Все уже давно готово - заранее куплены ванночка, термометр, детская косметика и другие необходимые атрибуты, но все равно у родителей присутствует некоторый страх - все ли пройдет благополучно?

Есть мнение, что в первый день после приезда из роддома малыша не следует купать, однако лучше просто прислушаться к совету врача. Остаток пуповины должен к этому времени обязательно отпасть: купание новорожденных можно осуществлять только при этом непременном условии. Врач должен осмотреть пупочную ранку, и дать молодым родителям свои рекомендации по поводу того, когда же можно начать купать ребенка – в первый же день после приезда домой, или, к примеру, на следующий.

До окончательного заживления пупочной ранки рекомендуют использовать для купания кипяченую воду, добавляя в нее раствор марганцовки или настой череды. Перед купанием позаботьтесь о том, чтобы все было готово: достаточное количество кипяченой воды, раствор марганцовки, термометр для воды, моющее средство, мягкое полотенце или пеленка. Температура воды должна быть в пределах +36,0-37,0 градусов по Цельсию – в этом интервале нужно подобрать температуру, комфортную именно для вашего ребенка, а в самой ванной комнате должно быть тепло, но не душно.

Конечно, идеальный вариант, если у родителей первое время есть возможность купать ребенка вдвоем, пока не выработаны необходимые навыки. Папа поддерживает ребенка, укладывая руку под его спинку и головку, и осторожно погружает малыша в воду, ласково с ним разговаривая, а мама потихоньку моет и плескает водичкой на тельце ребенка, чтобы он не замерз. Не забывайте поглядывать на термометр, чтобы вовремя подлить теплой воды. В случае выказывания малышом недовольства, лучше прекратить купание, чтобы у него не закрепилось отрицательного отношения к этому процессу, если же процедура пришлась ему по душе, то не сомневайтесь – последующие купания будут приносить немалую радость вам и малышу.


Rambler's Top100