Что делать, если ребёнок плохо ест

Многие родители сталкиваются с такой проблемой, как отсутствие аппетита у ребёнка. Ребёнок во время еды апатичен, кушает плохо, перебирает и т.д. Если вы регулярно проводите антипаразитарные программы то, возможно, некоторые простые советы помогут вам исправить ситуацию.


Немного фантазии.

Может быть ребёнку надоела обычная еда, её стандартный вид. Попробуем поэкспериментировать с едой и создать нечто оригинальное. Если у вас богатая фантазия, то придумать из еды "поделку" будет не сложно. Так, нелюбимая каша легко превращается в остров, брокколи - в деревья, фасоль или кусочки мяса - в прибрежные камни. А из половинки варёного яйца, кусочка сыра и зубочистки выйдет милый кораблик. Поверьте, такая еда запомнится ребёнку надолго. Потом можно фантазировать уже вместе с ребёнком: "Давай-ка подумаем, что можно сделать из картофеля (моркови, кабачков). Вам могут помочь также специальные издания, необычные ножи и тёрки для резки овощей, формы для яичницы и т.д. Обновить можно даже банальный бутерброд, если вырезать из сыра фигурки: месяц и звёзды, буквы и цифры.

Новое всегда интересней.

Не всегда есть время на эксперименты, поэтому попытаемся заинтересовать наше чадо другими способами. Даже такие простые средства, как крылья "самолёта", приделанные к вилке или деревянная ложка вместо обычной, могут привлечь внимание ребёнка к еде. Суп, налитый не в тарелку, а в чашку вызывает полный восторг. Малыши очень любят яркую посудку. "Как же мы узнаем, что нарисовано на тарелочке? Наверное, для этого надо скушать суп до дна".

В гостях вкуснее.

Обычно дети едят в гостях с большим аппетитом, даже если вы предложите им еду, заблаговременно прихваченную с собой из дому. Чаще ходите в гости и приглашайте знакомых с детьми к себе. Дети, наблюдая друг за другом за столом, кушают хорошо и быстро - этакое негласное соревнование. Если у вас есть маленький столик или полки внутри большого стола, дети будут очень рады возможности покушать... под столом. Маленькие заговорщики не только всё съедят, но и попросят добавки, чтобы продлить удовольствие от пребывания в непривычном месте.

Больше печём.

Абсолютно всё дети любят мучное: пирожки и блинчики, пончики и пирожные. Для выпечки требуется много времени, но тесто можно покупать уже готовым. Балуйте своих домашних хотя бы на выходных. Малышам понравятся пирожки с разными начинками, оладьи с глазами из изюма, блины разной формы.

Вспоминаем бабушкины рецепты.

Вкус бабушкиных блинов или пирогов запоминается на всю жизнь. Попробуем поискать рецепт блинов и детских блюд, например, в старых советских кулинарных книгах. Суп с галушками, ленивые вареники, запеканка и кисель помогут разнообразить обычное меню.

Любимые герои.

Мой сын, поклонник мультфильма про Губку Боба, однажды попросил приготовить ему крабсбургер. Я купила бутербродных булочек, "секретных ингредиентов" и, интересуясь у ребёнка в какой последовательности всё нужно собирать, быстро приготовила "настоящие" крабсбургеры. Все ели с большим удовольствием, ведь рецепт-то от самого Губки Боба! Если ваш ребёнок ещё совсем маленький, он наверняка заинтересуется едой "от зайчика", "медвежонка" и т.п.

Готовим вместе.

И мальчики, и девочки охотно согласятся приготовить еду вместе с вами. Покажите ребёнку крупу и макароны, пусть попробуют их на вкус. Предложите сравнить вкус с уже приготовленным блюдом. Особенно любят дети возиться с мукой. И пусть ребёнок слепит кривые вареники, зато он съест их в первую очередь. За столом похвалите малыша за его труд, чтобы у него не пропало желание "помогать" вам и впредь.

Можно и схитрить.

Никогда не заставляйте ребёнка есть, если он не хочет. Куда проще пойти на небольшую хитрость. "Эти гренки с чесноком только для взрослых, смотри не ешь, вдруг превратишься во взрослого!" "Эта еда очень вкусная, она для лисички. Если еда никуда не денется, мы ей обязательно передадим". Естественно, после подобных фраз вам полагается ненадолго отойти...

Стимулы и награды.

Всегда готовьте ребёнку то, что он любит, но подавайте исключительно после основной еды. Например, в случае если ваш ребёнок любит желе, но не любит кашу, сначала следует дать кашу. И только после того как ребёнок всё съест, угостите его желе. Намекните малышу, что у вас припасено в награду, и вы удивитесь с какой скоростью опустеет его тарелка.


Rambler's Top100