Как правильно принимать ванну

Для того, чтобы от приема ванны вы извлекли максимум пользы, следует придерживаться определенных правил.

Принимать ванны следует не чаще 1-2 раза в неделю. Лучше нежиться в ванне перед сном – вечерняя ванна успокаивает, снимает усталость, способствует быстрому засыпанию. Не стоит нырять в ванну сразу после приема пищи – лучше за два часа до после ли этого.

Оптимальная температура воды в ванне – у каждого своя. Прохладные ванны – тонизируют организм и позволяют взбодриться. Однако в очень холодной воде нельзя находиться более трех минут – хоть она и закаляет организм, но на почки влияет негативно.

Теплая вода успокаивает нервы, идеальной температурой считается 37 °С, она подходит для лечебных ванн с использованием трав или морской соли – в такой ванне можно полежать около 20 минут.

Ежедневная горячая ванна (40°С) с подводным самомассажем – хороший способ замедлить процесс старения кожи, она активизирует кровообращение, расширяет сосуды. Однако прием горячей ванны не должен длиться более трех минут, а после ванны стоит освежиться прохладным душем – он поможет сузить поры и урегулировать кровяное давление.

Погружаться в ванну, особенно с «нестандартной» температурой, следует постепенно, лучше, чтобы вода не превышала уровня сердца. Лежа в ванне, можно сделать себе массаж или просто пошевелить ногами и руками в воде.

После ванны смажьте тело специальным кремом или молочком для тела и обязательно отдохните.


Rambler's Top100