Уголок для творчества

Малыш каждый день делает новые открытия. Его природная любознательность ищет выхода и проявляется в детских творениях. В ограниченном пространстве современных жилых строений малышу необходим хотя бы маленький, но свой укромный уголок, где ребёнок мог бы свободно самовыражаться. Даже если у малыша есть своя детская комната, надо устроить ему уголок для творчества.

Обустройство места для творчества можно начинать с момента, когда малыш только начинает ходить. Сначала это должен быть уютный уголок с небольшим матрасиком или ковриком, где будут располагаться маленькие подушечки. Желательно изготовить их разными по размеру, из ткани, различной по структуре. Гладкие и шершавые, мягкие и жёсткие – для годовалого малыша они станут своеобразными тренажёрами по распознаванию окружающего мира.

Со временем ребёнок поймёт, что этот созданный для него уголок – его личное пространство, куда он может прийти и заниматься тем, к чему лежит душа, его место для раздумий и уединения. Поэтому устраивать личный уголок для малыша стоит в самом уютном месте комнаты. Хорошо, если это место будет отделено от окружающих ширмой и иметь свой персональный осветительный прибор. Впоследствии ребёнок сам научится его включать по мере необходимости. Светильник также может служить основой для театра теней. Просто оставьте свободное место между стеной и источником света, а стену не украшайте никакими картинами. Игра «в театр» станет не просто развлечением, а возможностью для развития речи, мелкой моторики, питанием для воображения.

На стене в зоне доступности для ребёнка можно сделать несколько крючков, на которые маленький артист будет вешать любимые костюмы и маски для превращений в любимых сказочных героев или представителей разных профессий. Всегда интересней играть во врача, если на тебе белый халат и повязка с красным крестом. Юному певцу надо, чтобы микрофон всегда был под рукой.

Подрастающему малышу скоро станет необходим столик и стеллаж с несколькими секциями. Каждая секция должна вмещать предметы на определённую тему. Такой порядок придётся малышу по вкусу, ведь он всегда сможет найти нужные в данный момент фломастеры или пластилин. Секции можно назвать «Лепка», «Рисование», «Аппликация». Можно сделать чёткие подписи, наклеить тематические картинки.

На стену рядом со столиком можно повесить карту звёздного неба или географическую. Полезна магнитная и доска для рисования мелками. Здорово было бы повесить лист ватмана или рулон старых обоев на стену. Дети любят рисовать в нестандартных условиях. Да и менять такие художественные произведения на чистые листы очень просто.

И последнее. Как бы вы не старались обустроить уголок для творчества ребёнка, позвольте и ему принимать участие в формировании его личного пространства. Пусть он сам решает, куда повесить картинку или поставить тот или иной предмет. Установите в уголке ящик или чемодан, куда он сможет складывать все интересующие его вещи, будь то камушки или верёвочки, необычные природные материалы или просто на ваш взгляд ненужные безделушки. Творческая мысль ребёнка подчас способна сотворить чудо из таких вещиц.



А Ваш малыш быстро засыпает? Важным элементом создания комфортной обстановки для ребенка является грамотное освещение детской комнаты. Если поставить рядом с кроваткой детский ночник и включите его, то малыш завороженный необычным зрелищем очень скоро закроет глазки и засопит. Современны ночники и детские светильники могут не только освещать детскую комнату приятным светом, но и спеть колыбельную маминым голосом, раскрасить потолок и стены причудливыми движущимися картинками.


Rambler's Top100