Собираем ребенка в школу. Школьная форма. Советы бывалого

Главной проблемой августа для родителей детишек, которым осенью предстоит отправиться в первый раз в первый класс, является подготовка чада к этому событию. Ведь снаряжать ребенка приходится буквально с нуля. А это и дороже и хлопотнее – цены на детскую одежду накануне 1 сентября зачастую процентов на 20% выше обычных.

Посему, совет первый: не следует откладывать покупку необходимых для будущего первоклассника товаров на последний момент, а готовиться к знаменательному событию загодя.

Прежде всего, первокласснику нужна удобная и качественная детская одежда для школы. После того, как единая для всех школьная форма канула в лету, родители пребывают в состоянии растерянности. Если ваша школа имеет свой собственный образец формы, то особой проблемы выбора перед Вами не встанет. Если же нет, то вас ждут муки поиска. Ведь довольно сложно одеть ребенка так, чтоб он одновременно и выглядел среди одноклассников достойно, и чтобы ему самому было приятно и удобно носить эту одежду. И при этом, заметьте, чтоб одежда для школы не свела семейный бюджет к "отрицательным" показателям.

От бывалых родителей совет второй: главное, чтоб детская одежда для школы отвечала нескольким простым требованиям. Она должна быть выполнена из натуральных материалов, а также должна быть комфортна и удобна по своему крою, дабы не сковывать движения развивающегося организма. Все эти показатели, как правило, засвидетельствуют сертификаты качества от производителя. Такая одежда прослужит дольше, чем дешевые китайские аналоги, да и для здоровья ребенка полезнее.

Еще один совет от «бывалых» : одного комплекта одежды для школы будет недостаточно. Вспомните себя в его годы… Чернильные пятна и пятна от мела, беготня по классу и коридорам во время переменок - чистоты одежде это не добавит…

Таким образом, мальчику совсем не лишними будут несколько пар брюк, рубашек, джемперов и пиджак. Девочек же предпочтительнее экипировать парой юбок и хотя бы одной парой брюк. Также не забудьте о блузах, кофточках и жакете. Несколько пар обуви на разные сезоны, конечно, ударят по карману родителей, но комфорт и здоровье Вашего ребенка превыше всего! Поэтому следует позаботиться о паре сменной обуви. Детская обувь должна обеспечить вашему школьнику ортопедическую правильность, медицинскую безопасность, иметь необходимые физико-механические свойства и гигиеническую стерильность.

На уроки физкультуры нужны 2 спортивных костюма: один костюм для занятий на открытых площадках и спортивный костюм полегче - для занятий в зале. Также нужны добротные удобные кроссовки.

Надеюсь, эти простые советы прошедшего через бум подготовки к первому классу родителя, помогут читателю пройти этот этап без лишнего стресса и ошибок.


Rambler's Top100