Безопасность ребенка в автомобиле

Всех родителей волнует безопасность и комфорт ребенка в автомобиле. Это обязанность каждого родителя.

Первая поездка ребенка в автомобиле обычно происходит тогда, когда малыша забирают из родильного дома домой. Младенец находится на руках у мамы. Но детки растут. И когда они достигают двух – трехмесячного возраста, детское автокресло просто необходимо.

Согласно правилам дорожного движения, на переднем сиденье автомобиля запрещается перевозить детей ростом ниже 145 см или же детей с возрастом менее 12 лет без применения детского автокресла.

В соответствии с возрастом и весом ребенка существуют и различные автокресла. Ручками для переноски оборудованы кресла для грудных детей до девяти месяцев. Все кресла снабжены ремнями безопасности. Эти ремни имеют разные конструкции и напоминают стандартные ремни безопасности автомобиля. Их можно установить и на заднем, и на переднем сиденье. Помимо того, что кресло должно быть правильно установлено, стандартную надувную подушку безопасности нужно отсоединять обязательно. Аварийное надувание такой подушки при столкновении будет иметь тяжелые последствия для ребенка в кресле.

Обратите внимание на то, что детское автокресло следует устанавливать только против движения автомобиля. При этом риск гибели или травмы ребенка уменьшается примерно на 90%.

На детское кресло, обращенное вперед можно усаживать детей от трех лет. Также вместе с дополнительной детской подушкой (для фиксации головы ребенка) можно использовать и обычный ремень безопасности.

Во избежание дискомфорта и переутомления ребенка во время поездки, к детским автокреслам существует множество дополнительных аксессуаров.


Сейчас детские автокресла это не роскошь, а залог безопасности ребенка. Выбор автокресла ставит перед собой очень серьезную задачу для родителей, имеющих автомобиль, ведь сейчас представлен большой выбор автокресел отличающихся не только дизайном, материалом, но и другими характеристиками.


Rambler's Top100