Путешествия при беременности

Любое путешествие во время беременности весьма безопасно, более того, даже полезно для организма мамы, а значит и для малыша. Однако, во избежание возможных неприятных ситуаций, и повышения уровня безопасности будущей мамы, необходимо соблюдать определенные меры предосторожности. На самом деле, это отличная идея - взять «выходной» во время беременности и немного попутешествовать, что позволит расслабить нервную систему и физический тонус накануне предстоящего счастливого момента жизни.

Несмотря на это, важно помнить, что существуют сопутствующие беременность временные отклонения в функционировании организма, которые необходимо учитывать в первую очередь, если Вы собрались немного попутешествовать. Беременность и дети не повод отказываться от столь приятного мероприятия, в любом случае, соблюдайте рекомендации врача, и все будет в порядке.

Кроме того, нужно учитывать факторы риска, способные осложнить состояние беременной при путешествии. Рассмотрим их более подробно.

Расстройство желудка: Это - одна из наиболее встречающихся проблем во время любого путешествия, потому как организму необходимо время, чтобы приспособиться к новому виду пищи, если Вы направляетесь в другую часть страны или в другое государство. Для беременной женщины это может стать настоящей проблемой. Лучшее лекарственное средство при решении этой проблемы – избрать здоровый и полноценный рацион питания, с уменьшением количества потребляемого масла и всевозможных специй. Избегайте напитков, с содержанием льда, поскольку Вы не можете быть уверены в чистоте воды, используемой при его создании. Всегда имейте при себе небольшой кусочек мыла, так как, путешествуя без присущих удобств поблизости, Вам необходимо будет мыть руки после приема пищи. А его-то может и не оказаться поблизости.

Избегайте высоких температур и дегидратации: Ваше тело нуждается в большом количестве жидкости при беременности, поэтому всегда заботьтесь о запасах питьевой воды. При прогулке обязательно берите с собой бутылку воды. Также, если на улице очень жарко, всегда носите одежду, изготовленную из натурального материала, например, хлопок. Носите солнцезащитные очки. Находясь в прохладном помещении с кондиционером, не полагайтесь на него полностью. Даже при кондиционировании возможно наступление обезвоживания. Вам будет гораздо проще и комфортнее, если Вы будете вести ежедневный учет поступающей в организм жидкости.

Комплект экстренной помощи: Это, так называемая, аптечка беременной, в которой должны находиться все необходимые медикаменты, предписанные Вашим доктором, и способных предотвратить наступление или усиление осложнений. Вложите в эту аптечку также и Вашу больничную карту. Во-первых, снижается вероятность ее утраты во время путешествия. Во-вторых, в случае несчастного случая, обморока или длительной потере сознания, Вам смогут оказать медицинскую помощь, согласно Вашей амбулаторной карты, избежав неверно принятых решений.

По возможности, избегайте путешествий в первый и третий триместр, поэтому, постарайтесь спланировать свою поездку во втором триместре. Именно в этом периоде Ваш организм становится более устойчив и привычен к новым внутренним изменениям, что позволит Вам в полное мере ощутить все прелести путешествия.


Rambler's Top100