Появление второго ребенка в семье: аспекты воспитания первого

На формирование отношения первенца ко второму ребенку, к маме и другим родственникам существенное значение оказывает тот период, когда его мать пребывает в родильном доме. Крайне важно, чтобы ребенок в этот период имел должный уход со стороны отца.

Сразу после того, как мать приносит домой второго ребенка, ее мысли и заботы сразу же обращаются к нему. Тоже самое делает и его отец. В этом возрасте необходимо заботиться о новорожденном. Как следствие, старший ребенок остается без привычного себе внимания. Если имеются предположения, что ситуация будет развиваться также и далее, то лучше всего отправить первого ребенка на экскурсию или на отдых. Несколько позже, когда ажиотаж вокруг рождения ребенка пройдет, можно вернуть старшего ребенка в семью. Самое главное, чтобы ему было уделено достаточно внимания. Можно даже сделать ему некоторые подарки, чтобы улучшить расположение духа.

Изначально маме лучше сделать вид, якобы она не отдает значения появлению в доме еще одного жителя. Не следует при первом ребенке говорить о новорожденном в восторженных тонах. Старайтесь проявлять максимум заботы о первом ребенке тогда, когда старший спит. Ведь когда мама кормит новорожденного грудью, старшего душит просто ревность. Однако, если старший ребенок все-таки захотел увидеть процесс, то запрещать ему не надо. Но если инициативы такой нет, то и предлагать ему обозреть это нет необходимости. Если из бутылочки захочет попробовать старший, то встретьте это намерение с улыбкой.

Всячески старайтесь приостановить и прекратить ревность старшего. Этому должны содействовать все: не только мама и папа, но и бабушка с дедушкой. Папе и вовсе надо себя так вести, как будто нет нового малыша. Не следует с порога спрашивать как там он и что с ним. Вот когда старший ребенок занят, тогда папа может сконцентрировать внимание на младшем. Также должна вести себя и бабушка, водите стершего сына периодически в детские магазины, уделяйте должное внимание. Скажите гостям, чтобы они уделяли одинаковое внимание обоим Вашим детям.


Rambler's Top100