Детские кремы. Какие, когда и как применять?

Сегодня существует огромное множество детских кремов, что называется, на все случаи жизни маленького человечка. И, приходя в магазин, многие из новоиспеченных родителей не знают, что выбрать собственному ребенку. Однако, теряться в изобилии детских средств не стоит: все детские кремы условно можно классифицировать по их назначению. Зная, для чего Вашему карапузу нужен крем – Вы легко сделаете свой выбор!

Что такое «крем»?

Историческая справка. В древности значительную часть косметики составляли ароматные масла и мази, которые получали из растительных и животных жиров. Их смешивали с настоями цветов, вводили тонизирующие и целебные добавки. Считается, что знаменитый врач древности Гален создал смесь из спермацета, воска, миндального масла и воды, и назвал ее «Cold Cream» – «холодные сливки». В течение многих столетий это был единственный крем.

Основа всех современных кремов для ухода за кожей, как и в глубокой древности, – композиция жировых веществ, воды и биологически активных компонентов. Но, поскольку вода и масло не смешиваются, вводят эмульгаторы.

У технологов нет единого объективного мнения, какая косметика лучше – полностью натуральная или на синтетических основах. Достоинства и недостатки есть у каждого компонента, используемого в современном производстве косметики, а, следовательно, нужна золотая середина, которая «гасила» бы недостатки и усиливала достоинства. Именно поэтому лучшими считаются многокомпонентные основы, которые и являются стандартами в использовании для косметики, особенно для детской.
Виды детских кремов

Все детские кремы, в зависимости от их назначения, можно условно разделить на несколько групп:

«Увлажняющие» – используют чаще всего после водных процедур.
«Противовоспалительные» – для раздраженной кожи.
«Защитные» – защищают от потери влаги или от неблагоприятных погодных условий: мороза, ветра, солнца.

В состав кремов часто вводят различные добавки, придающие средству дополнительные свойства, например: нормализация подкожного кровообращения, противовоспалительное, увлажняющее и восстанавливающее действие, препятствование обезвоживанию. Один и тот же крем может совмещать несколько функций.

Остановимся на каждой группе кремов более подробно!
Увлажняющий детский крем

Увлажняющий крем рекомендуется использовать после проведения водных процедур, поскольку, находясь в воде, кожа малыша интенсивно теряет влагу. Как правило, увлажняющим эффектом обладают все обычные детские кремы. В их состав могут входить экстракты лекарственных трав (череды, календулы или ромашки), витамины A, C, D, E, глицерин и минеральные масла.

Принцип действия увлажняющих кремов заключается в том, что они пытаются восполнить недостаток жидкости в коже путём добавления искусственной влаги. Но срок действия увлажняющего крема короток, так как он может быть легко смыт или стерт с поверхности кожи.
Противовоспалительный детский крем

Противовоспалительный детский крем предназначен для успокоения раздраженной кожи. Для лечения и профилактики опрелостей, устранения раздражений кожи, вызванных неблагоприятными климатическими факторами. Наносится такой крем местно на воспаленные участки в лечебных целях.
Защитный детский крем

Для того, чтобы защитить кожу от возможных повреждений и раздражений, рекомендуется использовать защитные кремы. Это самая большая группа кремов, так как раздражителей для нежной кожи малыша бывает множество!

Защитный крем - это крем, который вступает во взаимодействие с отмершими клетками внешнего слоя кожи – эпидермиса, восстанавливая его целостность. Он работает как защитный барьер, удерживая внутри жиры и влагу, производимые организмом, и не позволяя вредным веществам проникнуть в более глубокие слои кожи.

Защитный крем не остается на поверхности, он полностью впитывается и становится частью кожного покрова, не смывается водой и не стирается при соприкосновении с тканью или другими материалами, а также не оставляет жирных следов. Действие крема прекращается естественным образом, когда он сходит в процессе отшелушивания отмерших клеток кожи. Защитные кремы обеспечивают кожу защитой, достаточной для того, чтобы баланс жидкости в кожном покрове имел возможность восстановиться, и кожа смогла начать самостоятельно исполнять свои защитные функции. Защитные кремы не препятствуют потоотделению и способствуют дыханию кожи.

В зависимости от назначения, детские защитные кремы делятся на следующие виды:

Крем от непогоды
Крем под подгузники
Крем от солнца
Крем от комаров

Крем от непогоды

Нежная кожа детей, которая в гораздо большей степени, чем кожа взрослых, подвержена влиянию агрессивных факторов, особенно сильно страдает от мороза и ветра. Под влиянием ветра происходит быстрое извлечение влаги из кожи, усиленное окисление и высыхание кожного жира и как результат – пересыхание кожи. Кроме того, от холодного воздуха сжимаются подкожные сосуды, происходит раздражение нервных окончаний, и возникают застойные явления. Помимо пересыхания кожи, пребывание на морозе и ветре может спровоцировать холодовую аллергию.

В старину перед выходом на мороз кожу смазывали различными жирами, в том числе свиным или гусиным. А сегодня защитить кожу на морозе помогают специальные защитные кремы от непогоды.

Правильно используем! Защитный крем от непогоды нужно наносить на лицо и открытые части тела ребенка, но не позднее, чем за 30 минут до прогулки, чтобы крем успел впитаться. В противном случае, не впитавшаяся вода из крема будет способствовать большему высыханию кожи и ее обморожению.
Крем под подгузники

Ухаживая за кожей малыша, Вам не обойтись без крема под подгузники (от раздражения и опрелостей). Крем под подгузники помогает предотвратить пеленочный дерматит, подсушивают кожу, нейтрализует болезнетворные микробы, успокаивает раздражения. В состав этого крема входят увлажняющие и успокаивающие вещества – оксид цинка, пантенол, глицерин, растительные экстракты и масла.

Огромное значение в определении эффективности данного крема играет его основа. В качестве одного из компонентов комплексной основы для детского крема под подгузники используется натуральное сырье, уже более 100 лет применяющийся в медицине: норковый жир, который обладает уникальной смягчающей способностью, потому что содержит в составе до 70% жирных кислот, участвующих в восстановлении и питании кожи. Но самое главное его свойство, полезное для детской косметики – это его гипоаллергенность. И все же, одной из самых популярных основ является белый пчелиный воск. Для детской кожи он хорош тем, что создает тончайшую проницаемую пленку, защищающую кожу от внешнего негативного влияния; прекрасно питает и защищает кожу.

А присутствие в креме под подгузники витаминов: А, С, Е, F, группы «В» и других – неоценимо, поскольку их участие в биохимических процессах не ограничивается только смягчением кожи, многие из витаминов обладают разнонаправленным действием, крайне полезным для правильного обновления функций кожи.

Правильно используем! Наносите крем на чистую кожу малыша равномерно тонким слоем при каждой смене подгузника.
Крем от солнца

Детская кожа практически беззащитна перед солнцем. Она еще очень тонкая, нежная, и в первые два-три года жизни ребенка, неспособная в достаточных количествах производить естественный защитный пигмент меланин (именно интенсивное продуцирование меланина клетками кожи придает ей коричневый загорелый вид). Под открытым солнцем малыш рискует «сгореть» в течение всего нескольких минут! Солнечные ожоги сопровождаются покраснением, болью, жаром, зудом, шелушением и общим недомоганием.

Специальная солнечная косметика оградит нежную детскую кожу от вредных ультрафиолетовых лучей, сделает пребывание на солнце безопасным и полезным. Однако, чтобы солнцезащитные средства действительно работали, их нужно правильно подобрать и использовать.

Большинство детских солнцезащитных средств используется для детей, которым уже исполнилось три года. Связано это с тем, что ребятам младше этого возраста, находиться под открытым солнцем не рекомендуется.

Эффективность солнцезащитных средств характеризуется таким показателем как «фактор защиты от солнца». Детская солнцезащитная косметика имеет только высокий (от 15) и очень высокий (25-40) индекс защиты от солнца. Эти цифры показывают, во сколько раз крем продлевает время безопасного пребывания на солнце, которое для ребенка составляет примерно 5 минут. То есть, обработав детскую кожу кремом с индексом 15, малыш может спокойно принимать солнечные ванны в течение 75 минут (15*5) без опасения получить ожог.

Правильно используем! В первую очередь, нужно убедиться, что средство от солнца безопасно для малыша, для чего потребуется провести тест на переносимость: небольшое количество крема наносят на внутреннюю сторону локтевого или коленного сгиба ребенка или немного мажут за ушком. Если в течение суток на коже не появилось покраснения, раздражения, зуда, жжения и малыша устраивает запах средства, то значит, оно ему подходит. Перед началом использования солнечного протектора следует ознакомиться с указаниями по его применению. Нужно помнить!!! Солнцезащитное средство начинает действовать не сразу, а только через 15-30 минут после нанесения. Поэтому обработать им кожу ребенка нужно заранее с учетом этого времени, еще ДО выхода на прогулку, чтобы крем впитался и УФ-фильтры включились в работу. Наносить солнцезащитное средство нужно равномерно, стараясь не пропускать отдельные места на коже и самое главное – в достаточном количестве. Если слой крема на коже оказывается очень тонким, это значительно снижает его эффективность. Для ориентировки: чтобы обильно смазать тело трехлетнего малыша понадобится не менее двух столовых ложек солнцезащитного крема.

ВНИМАНИЕ! Даже имея очень эффективное солнцезащитное средство, следует избегать пребывания с малышом на открытом солнце в период с 10 до 17 часов.

Слой солнцезащитного средства на коже необходимо периодически обновлять – в среднем каждые 1,5-2 часа. Водостойкие кремы защищают кожу от солнца во время нахождения в воде, некоторые выдерживают даже несколько купаний, но каждый раз после выхода на берег, чтобы защита не теряла свою эффективность, лучше наносить крем повторно.

ВНИМАНИЕ! Повторное нанесение средства повышает надежность его защитного слоя, но не продлевает общее время безопасного пребывания на солнце, которое определяется исходя из индекса защиты от солнца.

После возвращения с прогулки или пляжа, необходимо сполоснуть малыша под душем, чтобы смыть остатки солнечного протектора, пот, песок и т. д.
Крем от комаров

Все родители знают, что детки страдают от комаров больше всех. Назойливые создания атакуют малышей на улице и дома, днем и ночью, делая невыносимыми лесные прогулки, походы к речке и дачный отдых. Они противно пищат, лезут в нос, в глаза, мешают спать и гулять, а главное – кусают! Детки плачут, капризничают, беспокоятся, болеют, и лето становится им не в радость. Чтобы этого не происходило, советуем задуматься о защите Вашего малыша с помощью специальных средств.

Самый простой, действенный и главное, безопасный способ уберечь малыша от комаров – спрятать его за антимоскитными сетками. Но у этого способа защиты есть один недостаток – под сетку не усадишь малыша, который на улице больше бодрствует, чем спит, или вообще уже вырос из коляски. Для таких непосед придется искать другие средства защиты от комаров – репелленты.

Репелленты (от лат. repello – отталкиваю, отгоняю) – химические и природные вещества, ультразвуковые приборы, отпугивающие (но не уничтожающие) кровососущих насекомых: комаров, мокрецов, москитов, мошек, слепней, шершней, блох, клещей. Благодаря этим средствам защиты, пищаще-кусающие «вампиры» не будут докучать своим присутствием, и летний отдых на природе станет спокойным и приятным.

Вопрос лишь в том, как выбрать средства, которых будут бояться комары, но которые не нанесут вреда ребенку? Ведь с химическими репеллентными составами он будет непосредственно контактировать через кожу и органы обоняния. Чтобы защита была безопасной и действенной необходимо придерживаться нескольких основных правил:

репеллент должен быть подобран в соответствии с возрастом ребенка;
среди детского антикомариного ассортимента необходимо выбрать наиболее удобную препаратную форму репеллента;
купленное по всем правилам средство должно применяться исключительно по инструкции.

Для защиты малыша от назойливых кровопийц можно использовать только детские репелленты, соответствующие его возрасту. По сравнению с репеллентами для взрослых они менее токсичны, у них более нежная формула состава – концентрация действующего химического вещества ниже, а количество растительных ингредиентов (экстрактов и настоев трав, природных масел) выше. Крем от комаров ТМ «Аленка» можно применять даже с 3-х месячного возраста, предварительно сделав тест на переносимость: небольшое количество крема наносят на внутреннюю сторону локтевого или коленного сгиба ребёнка или немного мажут за ушком. Если в течение суток на коже не появилось покраснения, раздражения, зуда, жжения и малыша устраивает запах средства, то значит, оно ему подходит.

Правильно используем! Применять репеллентные средства нужно с соблюдением всех мер предосторожности. Наносить кремы нужно равномерно, тонким слоем легкими массирующими движениями, не втирая в кожу. Конечно же, вещество не должно попадать на ранки, царапины, ссадины и на слизистые (в первую очередь в рот).

При использовании репеллента нельзя превышать допустимую кратность обработки. Как правило, наносить его можно не более 2-3 раз в день, а после возвращения с прогулки нужно обязательно смыть антикомариный состав с кожи ребенка теплой водой с мылом.

Детские репелленты действуют в течение 2-3 часов. Но воспринимать эти цифры нужно всего лишь как ориентировочные. В действительности, время действия и эффективность препарата может значительно снизиться в зависимости от погодных условий, физической активности ребенка, состояния его кожи, количества комаров. Так, на жаре (выше +25°C) репеллентные средства быстрее испаряются, при ветреной погоде защитная «аура» сдувается, а сам состав выветривается. С дождем и при повышенном потоотделении репеллент смывается (это следует учесть и, отправляясь купаться). Ну и, конечно же, в вечернем и влажном лесу «один на один» с тучей комаров, репеллент будет справляться хуже, чем на открытом пространстве днем.

ВНИМАНИЕ! Аэрозоли лучше не использовать для детей и не распылять в их присутствии.
Основные правила применения детских кремов

Если кожа у малыша здоровая, не стоит злоупотреблять кремом и пользоваться им без особой необходимости.
Никогда не используйте кремы, и вообще косметические средства, на которых не указано, что их можно применять для ухода за новорожденными.
Соблюдайте инструкции по применению.
Специалисты советуют время от времени – раз в 2-3 месяца – менять детский крем, так как кожа ребенка привыкает к одному составу.
При использовании детского крема взрослыми женщинами, следует учитывать особенности их кожи: если кожа жирная или комбинированная, использовать детский крем не стоит, но при сухой и чувствительной коже, особенно при склонности к аллергии, применение детского крема возможно.


Rambler's Top100