Кожа малыша: правила ухода

Детская кожа гораздо нежнее и чувствительней кожи взрослого человека, и поэтому требует особого ухода. На что следует обратить внимание, что бы кожа малыша не «заболела»?


Детская кожа почти в семь раз тоньше взрослой, а так же практически не имеет защитного кислотного слоя. Это значит, что любой раздражитель может легко привести к возникновению дерматитов или воспалений. Для того, что бы малыш чувствовал себя хорошо, а его кожа оставалась здоровой, следует придерживаться определенных правил по уходу за ней.

Правило первое: подгузник – удобно, а воздух – здоровее!

Времена постоянных стирок и глажек пеленок для молодых родителей остались в прошлом. Верным помощником им стали подгузники, которые, как говорится в рекламе, оставляют кожу малыша сухой, а родителей лишают ненужных забот. Но так ли безопасно это чудо прогресса для кожи ребенка?

Конечно, подгузник незаменим во время прогулок и сна. Но не стоит злоупотреблять удобством и позволять ребенку находиться в подгузнике 24 часа в сутки. Ведь степень сухости в нем все равно остается условной, что приводит к раздражениям и потнице. Также следует помнить, что между сменой подгузников необходимо минимум на 15-20 минут давать коже ребенка «подышать». Кроме того в этот перерыв ее обязательно следует обмыть или протереть влажными салфетками, предназначенными специально для детской кожи, а после присыпать тальком. Эти нехитрые действия помогут избежать не только общих воспалений, но и локальных натираний.

Правило второе: детской коже детскую косметику!

Помните, что кислотность кожи ребенка отличается от кислотности взрослой кожи. Косметика, шампуни, мыло и другие средства гигиены должны иметь нейтральный Ph и не вызывать раздражения. Так же следует внимательно следить, чтобы используемая косметика не пересушивала кожу малыша.

Кроме того, не меньшее внимание следует обратить на то, что качественная детская косметика не вызывает раздражение слизистой глаз (шампуни, мыло), а значит не будет заставлять ребенка плакать.

И самое главное, в случае индивидуальной непереносимости косметического средства ребенком, его следует немедленно заменить, так как в данном случае утверждение «закончится баночка, купим следующую другой марки» может повлечь за собой очень серьезные последствия не только для нежной кожи малыша, но и его здоровья в целом.

Правило третье: гигиена с детства!

Купать малыша нужно регулярно. Это не сложно, учитывая то, что большинство детей обожают водные процедуры. Но кроме регулярности, нужно помнить, что обмывания – вещь очень индивидуальная. Хорошо изучите реакцию кожи ребенка на разные составы воды, по необходимости добавляйте в нее отвары трав, смягчайте с помощью различных специальных средств.

уход за кожей малыша

Также помните про такие гигиенические процедуры, как регулярные очищения ушек, носика и подрезание ногтей.

Правило четвертое: увлажнение кожи малыша

Из-за слабой развитости сальных желез, детская кожа гораздо суше взрослой, а значит, нуждается в регулярном увлажнении. Для дополнительного питания кожи малыша выбирайте легкие крема на основе натуральных ингредиентов и воды. Желательно, чтобы они не содержали различных отдушек, ведь аллергические реакции у детей проявляются гораздо сильнее, чем у взрослых. Чем нейтральнее будет средство увлажнения, тем лучше. Если кожа малыша склонна к воспалениям и дерматитам, чередуйте классический крем с лечебным (на основе отвара ромашки, зверобоя, календулы и т.д.).

Чтобы избежать многих проблем, внимательно изучайте состав всех используемых косметических средств по уходу за кожей малыша. В этом вопросе Вам поможет наш косметический толковый словарь.

Правило пятое: создавайте комфорт вокруг

Детская кожа очень отзывчива на раздражители, а значит все вокруг нее не должно вызывать дискомфорт. Это касается окружающего воздуха, одежды, постельного белья и пр.

Если воздух в комнате излишне сухой, то стоит задумать о способах его увлажнения, ведь он пересушивает кожу малыша. Но кроме влажности также стоит обратить на температуру воздуха. Ведь даже у взрослого человека кожа является теплорегулятором. Представьте себе, как на перегрев реагирует кожный покров ребенка.

Что касается одежды и белья, то постарайтесь обеспечить малышу удобное и комфортное существование за счет использования одежек из качественных натуральных тканей. Избегаете изделий с большим количеством швов (они могут вызывать натирание). Так же не следует покупать одежду и белье из грубых тканей и синтетики.

Соблюдайте эти пять простых правил, и тогда кожа Вашего малыша всегда будет нежной и здоровой!


Rambler's Top100