Я мороза не боюсь: уход за детской кожей зимой

Очень хочется, чтобы нежность детской кожи сохранилась как можно дольше. Поговорим о том, как позаботиться о здоровье кожи холодной зимой.

Давай вспомним, чем же детская кожа отличается от взрослой. Кроме того, что она нежнее нежного, она еще и тоньше. На ее поверхности располагается водно-жировая защитная пленка. Как раз она должна предохранять от переохлаждения, высыхания, перегрева, а также препятствовать проникновению инфекции. Но из-за того, что она тонкая, ее легко повредить. А еще она очень чувствительная к внешним воздействиям. Вообще, если ребенок здоров, его кожа в состоянии сама справляться со многими проблемами. Поэтому средства по уходу за ней нужны в небольшом количестве, как раз чтобы усилить естественные защитные функции.

За окном - снег и мороз

Главные враги кожи зимой – это мороз, пронзительный ветер, снегопад. Соответственно, у малышей могут стать сухими щечки, обветриться губки, появиться раздражения и высыпания. Могут, но необязательно. Если тебя ничего не настораживает во внешнем виде крохи, смело идите гулять. Если же у ребенка дерматит, надо быть осторожной, ведь использование специальной косметики также может вызвать аллергию. Когда мороз очень сильный, лучше побудьте дома. Постарайся исключить все, что может провоцировать сухость и раздражение кожи, не используй детскую косметику для купания, увлажняй кожу натуральными средствами (хорошо подойдет масло пшеничных зародышей). Дома всячески увлажняй воздух, мокрое полотенце на батареях все еще отлично работает!

Одежда для прогулки

Ты сама понимаешь, малышу прогулки очень полезны. Важно правильно его одеть. Не наслаивай на кроху одежду как на капусту, сто одежек отнюдь не добавят ему тепла, наоборот, оно будет распространяться неравномерно. К тому же малыш будет неповоротливый, соответственно и раздраженный. Главные критерии при одевании на улицу – ноги в тепле, руки в варежках (в холодную погоду отдай предпочтение именно варежкам, в них руки мерзнут меньше). Пускай одежда будет плотной, теплой, но не бесконечной.

Защита для кожи

Если зима выдалась морозная, не допусти обморожения. Его первый симптом - легкое покалывание - малыш может сам не заметить. При шелушении намажь обмороженное место детским кремом. При зуде на щечках и руках сделай масляной компресс. Хорошо, если средства по уходу за кожей зимой будет содержать ланолин, вазелин, пантенол. Если ты решаешь намазать щечки перед прогулкой, сделай это заранее, за 30 – 40 минут до выхода. Также неплохо смазать губки крошки гигиенической помадой, ее обволакивающая структура защитит маленького от болезненных трещин на губах. Позаботься также о том, чтобы малыш хорошо кушал и спал, получал витамины. И тогда все прогулки вам будут только в радость!


Rambler's Top100