Как определить тип своих волос?

Для того, чтобы правильно подобрать шампунь, в первую очередь следует знать тип своих волос – большинство хороших средств рассчитаны для конкретного типа волос и имеют набор определенных свойств, которые подходят только для него. Если пользоваться неправильно подобранным шампунем, то можно только ухудшить состояние волос. Всего бывает четыре типа волос: нормальные, сухие, жирные и смешанные.

Больше всего повезло владельцам нормальных волос – они имеет здоровый, живой вид, хорошо отражают свет и поэтому переливаются на солнце, почти не секутся на кончиках, легко расчесываются и укладываются в прическу, к тому же сохраняют перечисленные качества на протяжении нескольких дней после мытья головы. Однако встречаются нормальные волосы в природе не так и часто.

Жирные волосы отличаются избыточным блеском, а также тем, что уже через непродолжительное время после мытья слипаются в отдельные пряди, из-за чего очень быстро становятся непривлекательными. Виновна в этом избыточная активность сальных желез головы, которая может быть как индивидуальной генетической особенностью, так и результатом неправильного питания.

Сухие волосы плохо отражают свет, из-за чего кажутся тусклыми. Они легко ломаются, путаются, плохо расчесываются и секутся на кончиках. Однако в отличие от жирных волос, сальные железы, а точнее недостаточная их активность, тут ни при чем – чаще всего сухие волосы это результат неправильного ухода, в частности, чрезмерно частое мытье и пользование горячим феном.

Длинные волосы, как правило, относят к смешанному типу – поскольку они недостаточно смазываются жиром по всей длине, то возле корня волосы жирные, а на кончиках – сухие и часто – посеченные.

Определив тип своих волос, покупайте только те средства, которые предназначены именно для него – „универсальных” или „семейных” шампуней лучше избегать.


Rambler's Top100