Окрашивание волос хной


Окрашивание волос хной - дело вовсе не сложное. Плюс самое приятное в том, что испортить волосы невозможно. Если цвет вам не понравится, просто не красьтесь больше, рыжинка сама сойдет.

Здесь я расскажу о самой технологии окраски волос хной, а позже рассмотрю различные вариации, которые пробовала сама или находила в Интернете.

Вам понадобится:

* Хна обычная красная. Количество пакетиков зависит от вашей длины волос. На густые волосы до лопаток я бы советовала брать пакетиков 8. Лучше уж пусть останется, чем не хватит. Благо это не разорительно!
* Профессиональная кисточка. Очень удобна для окрашивания волос хной, т.к. имеет длинный кончик для разделения. Советую приобрести в магазине профессиональной косметики. Всякие губки и зубные щетки не подходят совершенно. Первая впитывает большое количество краски, вторая рвет волосы.
* Резиновые перчатки. Для окрашивания хной я советую купить в аптеке хирургические нестерильные перчатки.
* Стеклянная/керамическая/эмалированная миска (пластик или металл лучше не использовать).
* Пакетик/пищевая пленка.
* Полотенце.
* Зеркало.
* Помощник. Окраска волос хной в пресловутых труднодоступных местах, а именно на затылке, крайне неудобна. Поэтому не отказывайтесь от помощи человека, который умеет или, по крайней мере, не боится красить волосы.

Как красить волосы хной

1. Высыпаете хну в мисочку и заливаете ее горячей (ни в коем случае не кипящей) водой, хорошенько размешиваете и даете остыть.

2. Моете голову вашим обычным шампунем и заворачиваете в полотенце на пару минут. Внимание перед окрашиванием волос хной не следует пользоваться масками или бальзамами, а также полностью высушивать волосы!

3. Надеваете перчатки, делаете на волосах прямой пробор и хорошенько промазываете его хной. Переворачиваете рядок (шириной сантиметра 1,5 – 2) и повторяете процедуру. Когда доходите до уха, начинаете двигаться от середины в противоположную сторону. Для формирования ровных проборов вам как раз очень пригодится острый кончик кисти. В процессе нанесения хны постарайтесь надавливать посильнее, чтобы хна поникала к самым корням. При окраске хной волос, которые растут вдоль лба и на висках, старайтесь быть как можно аккуратнее, наносите побольше красителя, чтобы не осталось непрокрашенных участков.

Когда закончите с видимой частью головы, переходите к затылочной зоне. Вот тут как раз хорошо бы позвать кого-то на помощь.

4. После того, как промазали корни волос, распределяете остатки хны по всей длине. Причем не пытайтесь сделать это со всеми волосами разом. Все равно равномерно не получится. Лучше разделите волосы на прядки и промажьте каждую по-очереди.

5. После окончания процедуры закрутите волосы на макушке, закрепите пленкой или наденьте пакет. Потом можно обернуть полотенцем, чтобы создать термоэффект.

6. Держать хну на волосах во время окрашивания можно сколько угодно. Тут все зависит от того, какой эффект вы хотите получить и от вашего терпения. Я держу по-разному от 3х до 5ти часов.

7. Смываете хну тщательно и аккуратно, потому что она любит забиваться в глубь прядей. Я лично завершаю процедуру окраски волос хной нанесением косметической маски или бальзама. Кто-то этого не делает, т.к. боится смыть часть тона. Но для меня это единственный способ гарантированно промыть волосы. Иначе после высушивания хна начинает сыпаться за шиворот.

8. Если после покраски у вас на коже остались рыжеватые пятна, как следует промойте эти места моющим средством (мылом или гелем), а затем протрите очищающим тоником. Как правило, этого бывает достаточно, чтобы смыть все следы нашего творчества.


Rambler's Top100