Как растут волосы и почему они выпадают

Мой бизнес привел меня к мысли, что проблема волос имеет глубокое психологическое значение, и что выпадение волос очень серьезно влияет на большинство мужчин. Более того, я бы сказала, что из-за выпадения волос у мужчин появляется такое же чувство закомплексованности, как и у женщин, у которых удалили грудь. Мне были известны мужчины - как люди такого типа, как боксеры-профессионалы или главари преступных группировок, так и люди типа студентов или художников, - которые были очень подавлены этим фактом.

Мои клиенты напоминают мне об этом каждый день, но впервые я это почувствовала давно, еще до того, как стала парикмахером. Я вспоминаю одного из друзей моего мужа, огромного, атлетически сложенного парня, которого нельзя было отнести к людям, проявляющим свои эмоции. Он лысел, ужасно чувствовал себя из-за этого и тратил неимоверные усилия на поиски какого-нибудь способа лечения. Однажды он мне рассказал, что он никогда, будучи взрослым человеком, не позволял себе плакать - мужчины в те времена не смели плакать - до тех пор, пока у него не начали выпадать волосы. Это буквально все перевернуло в нем. Он доверительно рассказал мне, что из-за выпадения волос пролил немало слез, и я готова держать пари, что и сейчас миллионы мужчин плачут - молча или вслух - по той же причине.

Эта книга посвящается моему племяннику, который умер в 15 лет от рака. Этому красивому молодому пареньку ампутировали ногу, он получил уничтожающую дозу химиотерапии и даже перенес смерть своего отца, но он никогда не жаловался и не плакал до тех пор, пока у него в результате лечения не начали выпадать волосы. Это полностью разбило его. Я помню, как он спрашивал меня сквозь слезы, вырастут ли у него когда-нибудь снова волосы. Я уверила его, что они обязательно вырастут и принесла ему парик с самыми длинными волосами, который смогла найти, чтобы он поносил его, пока не вырастут волосы.

Я обсуждала эту проблему с одним из своих клиентов, которому пришлось как-то преподавать медицину в Тафтском медицинском центре. Он обучает молодых врачей, имеющих дело с химиотерапией. Сейчас в работе с ними он делает акцент на том, чтобы научить их ясно объяснять своим пациентам, что у них снова вырастут волосы после завершения курса лечения. Не следует пренебрегать этим акцентом и смотреть на эту проблему сквозь пальцы - очень многие мужчины и женщины предпочли бы умереть, чем пережить потерю волос

Выпадение волос может начаться одновременно с достижением половой зрелости. У каждого пятого мужчины поредение волос начинается с возраста в пять лет, и к тридцати годам он окончательно лысеет. Чем раньше начался этот процесс, тем труднее его нормализировать. Один из моих клиентов так выразил свои чувства по этому поводу: "Трудно найти слова, чтобы описать свои ощущения. Мне было 20 лет и я боялся выходить на улицу - какая девчонка захочет прийти на свидание к лысому? У меня было ужасно плохое настроение. Ну почему именно я? Почему мои волосы должны выпадать, когда мне всего 20 лет? Почему нельзя было подождать, когда мне исполнится 30 лет? По крайней мере, к тому времени у меня, вероятно, была бы жена, дети и хорошая работа, и я был бы более спокоен".

Я убеждена, что мой отец стал жертвой психологического стресса, вызванного облысением. Он был очень красивым, с изящными чертами лица мужчиной, у которого было все: внешность, ум, великолепная родословная, любимая семья, хорошая работа и уважение общества. Но он тоже был лысым, что весьма сильно расстраивало его. Я много думала об этом и твердо уверена, что его лысина сделала его таким неуверенным в себе, что он время от времени напивался.

Поскольку человек я любопытный и редко когда чувствую себя смущенной, я изучала своих пациентов и как личности, и как мужской пол как таковой. Думаю, что в определенном смысле я знаю мужчин лучше, чем любая другая женщина. Мужчины, которые знают меня хорошо, раскрываются, сев в мое кресло, доверяя мне некоторые из своих самых сокровенных чувств, страхи и фантазии. Они доверяют мне. Как-то я спросила нескольких мужчин, каков был бы наихудший из кошмаров, что мог бы с ними приключиться и чего они больше всего боятся. И многие признались, что боятся выпадения волос, боятся даже больше, чем потери пениса. Почему? Да потому, что отсутствие пениса можно скрыть, а вот отсутствие волос - нет.

Психологическая ассоциация, которую мы проводим между волосами и мужественностью, между половой зрелостью и силой является всеобщей. Это вопрос не только тщеславия. Проблема гораздо глубже. Я называю ее синдромом Сэмпсона и очень рекомендую психиатрам и психологам, помогающим мне в моей деятельности, внимательно проследить за проявлениями этого синдрома, когда они имеют дело с пациентами, страдающими выпадением волос. Много времени и усилий можно сэкономить, если попросить этих мужчин рассказать о своих ощущениях и мыслях в связи со своими волосами.

Суть синдрома Сэмпсона кроется в том, что рост волос на лице и теле - это вторичные половые признаки, сопровождающие наступление половой зрелости. У психологов есть такой термин - "перенесение". Так вот, мы подсознательно связываем волосы на голове (переносим свой акцент) с сексуальной способностью и, фактически, с самими половыми органами. Волосы на голове символизировали половой орган издавна, столько, сколько помнит себя род человеческий. Такая символическая роль волос является одной из причин страха мужчин перед облысением. С психологической точки зрения облысение символизирует пониженную половую потенцию.

Наши волосы - это единственная характеристика пола, которую мы можем свободно выставлять напоказ. Наша прическа свидетельствует о степени сексуальной свободы (либо ее подавленности), которую мы ощущаем или ощущать которое заставляет нас наше общество. Вот почему армия и авторитарные государства навязывают короткую стрижку, и вот почему осужденным бреют голову наголо. Бритая голова - это символ кастрации и принудительного лишения половой способности.

Выпадение волос ставит перед нами проблему старения и смерти. Особенно в таком обществе как наше, где так сильно поощряется молодость, наши страхи относительно приближающегося старения и снижения жизнеспособности могут еще больше стимулировать снижение уверенности в себе. Выпадение волос может сделать человека страшно застенчивым в отношении своего возраста и внешности, влияя на его состояние, поведение, а также на манеру одеваться. Это может привести к подавлению своего собственного имиджа. Девять мужчин из десяти, которые приходят в мою парикмахерскую с проблемой облысения, очень чувствительны к ней и не желают обсуждать ее, предпочитая думать, что их лысину не замечает никто. Когда я им говорю, что собираюсь постричь их, ответ обычно груб: "Но Вы же знаете, что их у меня и так мало!" облысение может оказать свое влияние на их жизненные цели, отношения в семье, с друзьями и на деловые вязи. Мужчины, которым не удается приспособиться к преждевременному выпадению волос, неизбежно приходят к ощущению своей непривлекательности. И из-за того, что они ощущают свою непривлекательность, они действительно становятся менее привлекательными, обращая свой глупый страх в самореализующееся пророчество.

Действительно эти страхи совершенно глупы и неразумны. Биологически облысение совершенно не влияет на половую потенцию мужчины. Но вот сам страх, что облысение может влиять на половую способность, может принести огромный вред. Пример актеров Юла Бринера и Телли Саваласа показывает, что облысение может быть красивым - и очень сексуальным. Облысение ни к коей мере не означает конца света. Самое главное - это научиться извлекать из имеющихся волос максимума для своей внешности и восстанавливать те волосы, которые выпали. Чтобы улучшить свою внешность и восстановить свою уверенность в себе можно много чего еще сделать.

Разумны они или нет, но страхи мужчины - реальность, и те из них, что связаны с выпадением волос, весьма нелегко преодолеть. Они могут влиять на склад ума и на самовосприятие даже мужчин, достигших потрясающих успехов в жизни. Говорят, что Юлий Цезарь ценил свой лавровый венок больше, чем все другие награды, которые он получил, только потому, что он скрывал его лысину. Камердинер Наполеона донес до нас историю о том, что когда его хозяин, император Франции, встретился с Александром, царем России, чтобы обсудить будущее Европы, они закончили свою беседу разговором о лекарствах против облысения. Очевидно, что проблема облысения становится еще одним препятствием, которое мужчина должен преодолеть, чтобы суметь потворствовать своим желаниям. Таким образом, она (проблема облысения) делает жизнь мужчине намного труднее.

Из-за того психологического значения, которое несут в себе волосы, прикосновение к ним - это своеобразный половой акт. Это потакание своим желаниям, которое приятно вам, и на следующих страницах я собираюсь дать вам совет --ежедневно энергично растирайте свои волосы и скальп. Вполне возможно, что некоторые "эксперты" будут предостерегать вас, что если вы будете слишком часто касаться волос или слишком сильно растрать их, они у вас выпадут или станут ломкими, и вы их потеряете навсегда. Из-за существующей ассоциации волос с половой способностью вы, возможно, и поверите в это - и будете противиться истине. Освободитесь от этого страха. Массаж головы без страха - вот тот ответ, который вы искали и в существование которого не верили. Освойте его и получайте от этого удовольствие


Rambler's Top100