Натуральное окрашивание волос - хна и басма.

Как красить волосы хной и басмой

Хна и басма — самые распространенные натуральные красители. Их использование в домашних условиях не представляет особого труда, а благотворное влияние на волосы велико. Волосы, окрашенные хной, становятся блестящими, красивыми на вид. Хна ускоряет рост волос, прекращает выпадение, уменьшает образование перхоти.

Но перед первым использованием хны учтите, что светлые волосы, окрашенные только хной, приобретают яркий морковный цвет. Именно этим объясняется то, что хну используют в основном для волос темного цвета.

Интенсивность воздействия хны на волосы определяется ее свежестью. Чем она свежее, тем быстрее будут окрашиваться волосы. Вторым важным фактором является цвет волос. На более светлых волосах получится более яркий оттенок, а вот на цвет волос черного цвета хна практически не повлияет. Для того чтобы придать черным волосам рыжий оттенок, их нужно предварительно осветлить перекисью водорода. Для того чтобы придать мягким темным волосам каштановый оттенок, нужно развести кашицу хны погуще и держать на волосах не менее полутора часов. Жесткие волосы нужно предварительно смягчить. Для этого следует взять 5%-ную перекись водорода (примерно 30—40 г) и добавить в нее 5 капель нашатырного спирта и 1 чайную ложку жидкого мыла. Этой смесью смачивают волосы, а хну наносят примерно через 20—30 минут.

Все эти рецепты годятся для придания волосам рыжих оттенков. Если вы хотите получить более спокойный и естественный цвет, то хну лучше использовать в смеси с басмой.

Окрашивать волосы этими двумя красителями можно двумя способами: последовательно одним за другим или предварительно перемешав оба красителя. Результаты будут примерно одинаковы, но лучше использовать последовательно хну и басму, потому что так легче контролировать процесс. Меняя соотношение хны и басмы, продолжительность их воздействия, можно получить самый разный цвет волос: от светлого до черного. Важно, что после окраски волосы имеют естественный вид.

Результат окраски волос хной и басмой определяют следующие факторы:

* естественный цвет волос, подлежащих окраске;
* подготовка волос перед окраской, способ их мытья и просушивания;
* структура волос: их толщина, степень сухости и другие индивидуальные особенности. Тонкие, мягкие и сухие волосы окрашиваются гораздо легче, чем толстые и жесткие. Гораздо быстрее окрашиваются волосы, обесцвеченные перекисью водорода, волосы с химической завивкой;
* качество красителей. Чем свежее хна и басма, тем быстрее они прокрасят волосы;
* температура воды, в которой подготовлена кашица хны и басмы, и температура кашицы при нанесении на волосы. Чем холоднее краситель, те медленнее он окрашивает;
* продолжительность воздействия краски на волосы. Чем дольше смесь находится на волосах, тем сильнее они прокрашиваются;
* пропорции, в которых смешиваются порошки хны и басмы.


Rambler's Top100