Как избавится от запаха пота

Пот содержит воду, соли, глюкозу и несколько других простых химических соединений - все без запаха. К характерному запаху приводит действие живущих на коже бактерий на кожное сало и мертвые поверхностные клетки, особенно в более теплых зонах - под мышками, в промежности и на стопах.

Запах тела не является неизбежным. Многие мужчины, обмывающие упомянутые зоны и меняющие нижнее белье ежедневно, не испытывают никаких проблем и не нуждаются в дезодорантах. Чтобы узнать, относитесь ли и вы к этой категории, спросите об этом человека, которому доверяете. Никто не чувствует собственного запаха (как и запаха собственного дыхания). Каждый врач знает сотни пациентов с неприятным запахом тела или дыхания. Такие люди, бесспорно, не озабочены гигиеной. Зато десятки других пациентов жалуются на ужасный запах или зловонное дыхание, хотя это не так. Убежденность в том, что от вас пахнет - серьезная мания, если этого не подтверждают окружающие.

Использование дезодорантов и средств от пота. Дезодорант - это разновидность ароматизированной жидкости типа духов или одеколона. Подобные субстанции использовались на протяжении веков для придания телу приятного аромата. Средство для удаления запаха пота содержит соли металлов (обычно хлорид алюминия), которые сжимают поры кожи и блокируют выделение пота. Покупая такие средства, внимательно читайте этикетку. Контейнер, на котором написано только "дезодорант", не содержит компонентов, подавляющих выделение пота, поэтому такое средство не предотвратит потения.

Если вы предпочитаете дезодоранты, пользуйтесь ими только по утрам. Мужчина, употребляющий противопотные средства, должен мыть потеющие зоны на ночь и наносить его перед сном. Ночью подмышки почти не потеют, поэтому химикат успеет проникнуть в кожу. Если же наносить это средство утом, когда начинается потовыделение, то большая часть химиката будет смыта потом.

Хорошее средство от пота должно устранять запах на длительный срок, не причиняя при этом раздражения, которое может вызвать соль металла, попадающая на кожу в течение нескольких лет пользования. К сожалению, идеальной продукции такого рода нет.

Усиленное потоотделение и тяжелые запахи. Мужчине с усиленным потоотделением в области подмышек, ладоней или стоп врач может прописать концентрированный раствор хлорида алюминия. При потливости ног я бы также посоветовал ежедневное погружение стоп в раствор формалина (одна чайная ложка стандартного раствора формалина на 0,5 л холодной воды).


Rambler's Top100