Правильный уход за волосами в младенчестве

Чаще всего младенцы не имеют от рождения красивых и густых волос, в основном они представляют собой забавный пушок. Но это не означает, что волосы новорожденного не нуждаются в уходе. Также как и волосы взрослого человека, они подвергаются воздействию негативных факторов: некачественная вода, сухой воздух в квартире или ультрафиолетовые излучения.

В руках родителей обеспечить своим детям в будущем возможность иметь красивые и густые волосы, но для этого необходимо соблюдать ряд рекомендаций.

Во время мытья головы все движения должны быть нежными, медленными и бережными. Это необходимо во избежание возможных неприятных ощущений, которые может испытывать малыш при мытье волос. Тем более крохи гораздо чувствительнее относятся к любым манипуляциям, связанных с их головой. Стоит избегать чрезмерных надавливаний и резких движений при мытье волос, особенно это касается самого чувствительного и уязвимого места детской головы – родничка. Лучше, если малыш будет лежать на спинке, а голова в этот момент будет запрокинута. Очень медленно лейте воду на головку малыша, стараясь не попадать ему на лицо, и тем более в глаза. После данной процедуры аккуратно намыльте волосики младенца, затем тщательным образом смойте весь шампунь с волос и кожи крохи. Так вы сумеете избежать возможных раздражений на коже малыша.

Не злоупотребляйте мытьем головы, один или два раза в неделю будут вполне достаточными для кожи и волос малыша. Но и к выбору шампуня необходимо подходить с умом: приобретайте только специальные мягкие детские шампуни, в которых уровень РН должен варьироваться от 4,5 и до 6. Если этот показатель выше лучше отказаться от использования данного шампуня. Детская кожа еще слишком чувствительна и нежна, чтобы подвергаться воздействию столь жестких косметических средств.

Использовать различные ополаскиватели или кондиционеры для волос для маленьких детей еще достаточно рано. Да и необходимости в этом нет – все ополаскиватели имеют свойство не смываться полностью с волос, придавая им блеск и пышность во время укладки. Вместо синтетических опласкивателей вполне подойдут и лекарственные травы, но и здесь необходимо знать какая лучше всего подойдет для этой цели. Злоупотребление ополаскиваний ромашкой приведет к сухости кожи головы, а со временем это спровоцирует возникновение перхоти. Самое лучшее воздействие на волосы оказывают крапива и сок алоэ. Их наносят при помощи тампонов на кожу головы по проборам волос, а через час все смывается обычной водой.

После процедуры мытья головы волосы следует лишь слегка промокнуть полотенцем и ни в коем случае не использовать фен, это связано с тем, что горячий воздух разрушает детские волосы.

Не забывайте ежедневно делать крохе небольшой массаж головы, такая легкая процедура поможет усилить приток крови, что вызовет интенсивный рост волос.

Соблюдение простых правил и желание родителей делать все это, поможет подарить малышу в будущем красивые и здоровые волосы.


Rambler's Top100