Расти, коса, до пояса

До десяти лет волосы ребенка мало похожи на взрослые: они нежные и тонкие, при этом довольно эластичные. Ухаживать за детскими волосами нужно ежедневно. Как?
Об этом расскажет Ирина Григорьевна ЩЕГЛОВА – главный врач клиники медицинской косметологии и прикладной эстетики «ИтеГРАЛ».

В настоящее время выпускается множество специальных шампуней. Но практически нет детских кондиционеров. Большинство детских серий состоят либо из шампуня, либо из шампуня и кондиционера в одном флаконе. После их использования длинные волосы очень сложно расчесать. В этом случае советуют воспользоваться средствами для взрослых. Хороший взрослый кондиционер ни-сколько не опасен для детских волос, правда, пользоваться им можно, только когда ребенку исполнится 2–3 года.

Мыть голову мылом ни в коем случае нельзя. Оно обладает способностью вступать в соединение с солями воды и кожным салом, образуя абсолютно нерастворимые частички, которые оседают на коже головы. Кроме того, мыло способствует усилению салоотделения, нарушению дыхания и кровоснабжения кожи волосистой части головы.

Выбираем расческу

Расческа – чуть ли не основной предмет ухода за шевелюрой. Именно от того, какая она, во многом зависит рост и внешний вид волос. В течение дня мы причесываем ребенка как минимум 2–3 раза. Массаж головы, который осуществляется при расчесывании, возвращает волосам здоровье, улучшает их внешний вид, стимулирует рост и питание, усиливает кровообращение. Расческу следует выбирать в зависимости от того, насколько у малыша густые волосы.

Чем реже волосы, тем более частым должен быть гребень. Малышам с короткой стрижкой достаточно двух расчесок: массажной щетки и гребня с редкими зубчиками. Естественно, деревянный гребень предпочтительнее пластмассового.

Некоторые породы дерева – можжевельник, сибирский кедр, обладают антисептическим и целебным действием. Главное, чтобы гребень был с тупыми кончиками: при травмах острыми зубцами возможно развитие гнойничкового поражения кожи.

Для расчесывания длинных волос в течение дня идеально подходит волосяная щетка с натуральным ворсом. Она не портит волосы, не нарушает их структуру, не рвет. Кроме того, натуральная щетина не электризует волосы, а аккуратно их приглаживает.

Проблемы с волосами

Отсутствие волос. В детском возрасте это явление вполне обычное и недолговременное. Чаще всего от отсутствия волос страдают светленькие дети.

«Взрослые» волосы формируются после 10 лет, ближе к периоду полового созревания. И по тому, какие они бывают в детстве, абсолютно невозможно сделать прогноз на будущее. Бывает, что у ребенка с шикарной шевелюрой во взрослом возрасте волосы редкие и слабые, и наоборот.

Корка. Многие дети рождаются с корочкой на волосистой части головы. Чтобы избавиться от нее, следует перед мытьем нанести на нее детское масло и во время купания частым тупым гребнем аккуратно удалить размоченные чешуйки. Не старайтесь удалить всю корку за один раз и ни в коем случае не счесывайте сухую корку.

Выпадение волос. В норме у ребенка, как и у взрослого, ежедневно выпадает до 50 волос. У детей волосы выпадают чаще лишь на отдельно взятом участке головы – это так называемое очаговое облысение. Патологическое выпадение волос – это, как правило, не самостоятельное заболевание, а побочный эффект сильного стресса.

Себорея (перхоть). У маленьких детей это заболевание встречается крайне редко. Появление перхоти – свидетельство начала полового созревания. В зависимости от количества жировых выделений различают жирную и сухую себорею. Часто встречаются смешанные формы. Полностью вылечить перхоть практически невозможно. Чтобы свести ее к минимуму, надо регулярно мыть голову специально подобранными средствами против перхоти.

Секущиеся волосы. Причиной секущихся волос часто являются нарушения в уходе за ними: мытье слишком горячей водой, неправильный выбор шампуня или регулярное использование фена. Кроме того, неправильное питание, дисбактериоз и многие другие нарушения в работе внутренних органов также могут провоцировать расслаивание кончиков. Если концы сильно посечены, можно постричь их «горячими ножницами».

Колтуны. Если волосы постоянно сбиваются в колтуны и их трудно расчесывать, вполне возможно, что вы имеете дело с заболеванием, которое связано с врожденной патологией волос. В этом случае врач-трихолог или дерматолог после экспертизы волос может подобрать специальное лечение.

Практические советы

Лучше всего мыть голову из кувшина или под душем. Такой способ позволяет тщательно прополоскать волосы, а также контролировать температуру и силу струи. Предварительно следует налить шампунь в ладонь, а затем равномерно нанести его на кожу головы. Наливая шампунь прямо на голову, вы создаете высокие концентрации химических веществ в одном месте, что впоследствии может привести к нарушению салоотделения.

Подушечками пальцев (только не ногтями) аккуратно помассируйте кожу головы, потом хорошенько смойте шампунь. Оставлять его не нужно. Если он слишком долго остается на волосах, то сушит их.

Перед мытьем головы обязательно надо вымыть и просушить расческу.

Никогда не расчесывайте мокрые волосы.

Если вы моете голову вечером, необходимо тщательно просушить волосы перед сном. Ребенку, впрочем, как и взрослому, нельзя ложиться спать с мокрыми волосами. Это может привести к отиту или воспалению тройничного нерва.

Нет необходимости брить годовалого ребенка налысо. То, что после такой процедуры волосы растут лучше, – миф. У некоторых детей, наоборот, от такой сильной (в том числе психологической) травмы долгое время вообще не растут волосы. А чтобы они действительно лучше росли и выглядели красиво, их следует аккуратно подстригать не реже одного раза в месяц хотя бы на несколько миллиметров.

Не заплетайте в тугие косички волосы у девочки и не стягивайте их в тугой конский хвост. Подобные прически могут привести к появлению залысин или истончению волос.


Rambler's Top100