Уход за волосами девочек

Жидкие, бесцветные, секущиеся, сальные волосы — нередкий повод чувствовать себя невзрачной, некрасивой, «серой мышкой», особенно для девочки. Вряд ли в будущем она поблагодарит за это маму, прошедшую мимо «волосяной» проблемы. А потому давайте позаботимся о том, чтобы коса (или стрижка, или любая другая прическа — это уже не важно) действительно всегда была настоящей красой вашей дочери!
Заложено природой...

Основа здоровья волос закладывается еще тогда, когда малыш обитает в мамином животике. Конечно, прежде всего — генетически. Так что, если у вас или у мужа в роду с волосами проблемы — они редкие, слабые, тусклые, — их красоте и здоровью у ребенка придется уделять повышенное внимание. Уже во время беременности необходимо позаботиться о том, чтобы ваш организм регулярно получал необходимое количество кальция, магния, витаминов А, Е и группы В, а также достаточно отдыхать. Представляя себе будущую кроху, рисуйте ее в своем воображении с пышной густой прической: хотите — верьте, хотите — нет, но сила внушения все же великая вещь...
Когда малышка появляется на свет, она может быть практически лысенькой, иметь на голове слабый пушок, коротенькие волосики или густую поросль. На самом деле, это не очень важно — первые волосики все равно скоро выпадут. А вот за чем нужно проследить обязательно — это чтобы на головке вашей дочери не было корочек. Чаще всего они свидетельствуют о дисбактериозе или аллергии — поэтому просто внимательнее отнеситесь к своему рациону (если вы кормите грудью) или выбору смеси (если малышка искусственница). Саму корочку надо удалить, смазав головку теплым простерилизованным растительным или касторовым маслом. Счесать ее можно частотой расческой или мягкой зубной щеткой. Только действуйте осторожно, чтобы не повредить волосяные луковицы!

«Младенческий» пушок сменяют «детские» волосы. Они будут с вашей дочкой примерно до 10—12 лет. Именно к этому времени луковицы «созреют» и начнут производить волосы того цвета, толщины, кудрявости и т.п., которые, при надлежащем уходе, будут у девочки всю дальнейшую жизнь.

Распространенное поверье, что если в раннем возрасте побрить волосы ребенка, то они станут густыми, имеет мало общего с действительностью. Такое бритье только поможет сменить младенческий пушок на более жесткий волос. Это произойдет в любом случае, просто, если волосы побрить, они заменятся сразу, а если нет — то постепенно. На густоту волос это не влияет.

Зато на нее могут повлиять некоторые прически. Если мама поклонник тугих косичек и хвостиков, у дочки может развиться так называемое коронарное облысение — когда крайние волосы от излишнего натяжения повреждаются и выпадают.
«Детский» уход

Поскольку «детские» волосы отличаются от «взрослых», то и ухода они требуют особого. Для роста волос организму необходимо множество микроэлементов, поэтому первое и важнейшее условие для роста волос — правильное питание. Волосам необходимы минералы — хром, медь, железо, кальций, магний, марганец, калий, кремний, селен, йод, сера и цинк. Бета-каротин также нужен волосам. Лучший его источник — зеленые и желтые фрукты и овощи.

Витамины группы В (В1 — тиамин, В2 — рибофлавин, В3 — никотиновая кислота, В5 — пантотеновая кислота, В6 — пиридоксин, кобаламин) и биотин также очень важны для структуры и роста волос. Геркулес, соя, чечевица, бобовые, грецкий орехи, коричневый рис и пивные дрожжи — источники биотина. А в говяжьем и свином постном мясе, печени, рыбе, молоке, твороге, сыре, хлебе грубого помола, проросшей пшенице, свекле, редиске и зелени чеснока и лука содержатся витамины группы В.

Надо иметь в виду, что до 12—13 лет девочкам пользоваться «взрослыми» средствами для волос ни в коем случае нельзя. То, что действительно сделает «взрослые» волосы более послушными и здоровыми, для девичьей прически может оказаться губительным.

Чтобы помочь быстрому росту волос у девочки, используйте каждодневный мягкий массаж головы, натуральные травяные настои: розмарин, крапиву, алоэ, ромашку. Прекрасно влияют на волосы репейное, касторовое, оливковое или кедровое масла, которые очень осторожно втирают в кожу головы за час-полтора до мытья. Повод обратить более пристальное внимание на здоровье волос и кожи головы — перхоть. Чаще всего она появляется у девочек ближе к переходному возрасту и бывает двух видов — сухая и жирная. Сухая проявляется в виде зуда головы через день после мытья и легко осыпающихся беловатых чешуек.

Жирную перхоть заметить сложнее — из-за излишней активности сальных желез кожа головы становится жирной, и чешуйки отмершего эпидермиса приклеиваются к ней. Оставаясь на коже, они служат источником питания для микроорганизмов, что может привести к воспалениям и даже гибели волосяных фолликулов. Для избавления от сухой перхоти порой достаточно восстановить водный баланс организма. Для этого давайте дочке ежедневно стакан овощного чуть подсоленного бульона. А вот чай и кофе из ее меню лучше исключить — кофеин является диуретиком и способствует обезвоживанию.

С жирной перхотью справиться бывает сложнее, но есть множество шампуней, лекарственных трав и сборов, которые помогут решить и эту проблему. Конечно, чтобы подобрать нужное средство, вам лучше всего обратиться к врачу-дерматологу, который специализируется на проблемах волос.

В этот же период девочку может беспокоить и себорейный дерматит — заболевание кожи, характеризующееся избыточной активностью сальных желез. Волосы очень быстро теряют пышность, слипаются «сосульками», появляется сальный блеск. Чаще всего этот недуг появляется вместе с перхотью. Лечатся они тоже вместе, обычно одними и теми же средствами: шампунями, содержащими пиритион цинка, сульфид селена, салициловую кислоту, деготь и кето-коназол. Кстати, в ряде случаев достаточно просто сменить шампунь или даже совсем отказаться от мытья головы мыльными составами. Методика отказа от шампуней базируется на том, что при отсутствии воздействия мыльных составов восстанавливается саморегуляция кожи головы и волос. А мытье волос осуществляется при помощи воды или травяных отваров. Часто это помогает избавиться от себореи, перхоти и даже остановить выпадение волос.

За волосами ребенка — впрочем, как и за собственными — стоит следить не только потому, что они являются важной частью нашей красоты и обаяния. Волосы — прекрасный индикатор состояния организма. Если внешний вид волос ребенка, еще недавно не вызывавший нареканий, внезапно стал ухудшаться — это повод посетить педиатра. На волосах может отразиться дефицит минералов и витаминов или свежего воздуха. Также состояние волос может сигнализировать о начавшейся анемии, проблемах эндокринной системы и других заболеваниях. Врач, назначив соответствующие анализы, сможет выявить заболевание на ранних стадиях. С его излечением вернется и красота здоровых волос.
Косы, стрижки и хвосты

Издавна считается, что самая лучшая прическа для девочки — коса. Есть масса разновидностей и способов ее заплетать: от коротеньких косичек, с которыми удобно ходить в садик, до короны из уложенных вокруг головы кос, с какой и на балу показаться не стыдно. Хороши и удобны для девочки «барашки» — две косы, концы которых подтянуты к основанию. «Хвостик» — проще, чем коса: с ним справится и папа, и дедушка, да и сама девочка лет с 5—6 может собрать волосы резинкой. Один или два — как больше нравится.

Собирая волосы в «хвост» или косу, старайтесь избежать излишнего натяжения. Если волосы выбиваются из косы, лучше закрепить их заколками — это поможет удержать выбивающиеся пряди, а заодно поможет равномерно распределить натяжение, чтобы не страдали крайние волосы, которые обычно натянуты сильнее, что может привести к их выпадению. Натяжение волос нарушает их питание. Недополучающие полезных веществ волосы становятся тусклыми, тонкими, могут начать выпадать. Чтобы этого не случилось, необходимо всегда расплетать косы и распускать «хвостики» на ночь, чтобы волосы и кожа головы могли отдохнуть и восстановиться. Впрочем, если волосы длинные или сильно путаются во время сна, можете заплести мягкую косу, следя, чтобы волосы не были натянуты.

Красивая стрижка — хороший вариант прически для девочки любого возраста. Легкие, непослушные, с собственным переменчивым характером, девчоночьи волосы могут доставить немало хлопот. Если взрослую стрижку можно уложить, как хочется, или поправить, используя специальные средства для укладки волос, то детям эти средства противопоказаны. Нежная кожа детской головы может отозваться аллергией или даже выпадением волос. Поэтому стоит обратиться к парикмахеру, специализирующемуся именно на детских стрижках. К празднику дочке можно уложить волосы при помощи бигуди — хотя и это не слишком полезно, но подходит в качестве «разовой» акции. А вот окраска, мелирование, химическая завивка любой степени волнистости строго противопоказаны детям до 13 лет.


Rambler's Top100