Как мыть голову ребенку

Каждой маме хочется, чтобы кроха с нетерпением ждал купание и мыл голову с удовольствием. Ведь уход за волосами малыша - одна из важнейших гигиенических процедур, которая должна не только приносить пользу для его здоровья, но и радовать кроху.

Воспользуйтесь рекомендациями Анны Леонидовны Караваевой, врача-педиатра, члена экспертного совета JOHNSON'S® BABY, и водные процедуры будут дарить крохе только положительные эмоции:

Обмывайте голову малыша каждый день водой или при помощи пенки-шампуня. Помните, что пыль, пот и грязь оседают на волосах, что сказывается на их здоровье и росте. Шампунем голову рекомендуется мыть 1-2 раза в неделю, при необходимости - чаще. При этом важно помнить, что шампунь должен быть обязательно детским и подходить ребенку по возрасту.
Приступайте к мытью головы крохи аккуратно, без спешки. Для начала запрокиньте головку ребенка назад, придерживая ее ладонью, затем полейте волосы водой (от лица к затылку), нанесите и вспеньте немного шампуня. Помассируйте кожу головы, после чего аккуратно смойте пену омывающими движениями от лица к затылку.
Превратите купание в настоящую забаву для малыша - возьмите с собой игрушки. Подойдут любые резиновые и пластмассовые мячики, уточки, формочки, рыбки, погремушки, кораблики. Играя с ними, малыш будет радоваться, и резвиться и даже сможет устроить "водные баталии".
Чтобы у малыша не щипало глазки во время купания, используйте специальные детские средства. Например, шампунь JOHNSON'S® BABY, разработанный с учетом особенностей волос крохи. Благодаря уникальной формуле "Нет больше слез®" шампунь надежно защищает глазки от раздражения при случайном попадании пены. А мягкие компоненты и особый увлажняющий комплекс в его составе не сушат и бережно ухаживают за волосами малыша.
После купания промокните волосы малыша сухим полотенцем, а затем расчешите специальной мягкой щеткой для детских волос. Не стоит использовать обычные пластмассовые расчески, поскольку их зубья могут повредить нежную детскую кожу. Помните, что щетка или расческа должна иметь равномерный ряд зубцов с закругленными концами, и чем гуще волосы малыша, тем реже должен быть гребень.


Rambler's Top100